Септик на участке
Септик на участке
Уже давно ушли в историю те времена, когда старый незаменимый «скворечник» являлся неотъемлемым атрибутом загородного участка. Цивилизация с уверенностью проникла даже в самые отдаленные уголки. Итак, сегодня главным признаком цивилизации является наличие современной канализации.

За пределами города редко можно подключить центральную систему канализации. В таких ситуациях идеальным решением является установка локальной канализационной системы, главным элементом которой является септик. Данное сооружение позволяет выполнять очистку бытовых стоков без нанесения какого-либо вреда окружающей природе.

Применяемые сегодня септики относятся к технологическому оборудованию, установка которого не требует особых усилий. Но все же установка септика имеет свои нюансы, которые обязательно должны быть учтены.

Правила размещения септиков на дачном участке

  • Согласно санитарно-эпидемическим нормам, устанавливать септик на участке разрешается не ближе пяти метров от водоема, колодца или жилого строения. Данная мера предосторожности должна соблюдаться беспрекословно. Это связано с тем, что очищенные стоки из канализационной системы могут частично входить в грунт.

В том случае, если поблизости находятся фундаменты или подвальные помещения, то постепенно они будут размываться или затапливаться.

Если септик находится рядом с водоемами, то велика вероятность попадания стоков в питьевую воду. Именно поэтому современные септики рекомендуется устанавливать на расстоянии в 7-15 метров от сооружений или водоемов.

  • Устанавливать септик на участке разрешается в любом грунте
    Устанавливать септик на участке разрешается в любом грунте
    Следующим очень важным условием является беспрепятственный проезд специализированной техники к очистительным сооружениям. Регулярное и своевременное очищение септика, откачка из него воды требуют вызова ассенизационной машины. Данный вид транспорта обладает далеко не миниатюрными размерами.
  • Устанавливать септик на участке разрешается в любом грунте, но следует отдавать предпочтение мягкой и сухой земле. Это объясняется тем, что для установки септика необходим глубокий и довольно обширный котлован, а соорудить его в каменистой почве не так уж просто.
  • Бывает случаи, когда грунтовые воды проходят очень высоко, в результате чего нет возможности для устройства котлована. В таких случаях устанавливать септик можно в открытом виде. Но все же наличие котлована желательно, так как он избавляет вас от проблемы утепления септика. А вот с точки зрения эстетики расположение установки в открытом виде будет для вас так называемым «бельмом глазу».
  • Устанавливать септик на участке нужно на глубину промерзания грунта. Этот показательно определяется условиями конкретной местности.
  • Использование септика
    Использование септика
    Использование септика допускается только при условии, что он не замерзает в холодное время года. Выбирая установку, следует обращать внимание на материал, из которого она сделана – бетонная или металлическая система без какого-либо дополнительно утепления практически всегда замерзает, поэтому предпочтение стоит отдавать пластику.
  • При подземном размещении обязательно нужно позаботиться об организации хорошего воздухообмена для биофильтров. Постоянное проникновение воздуха позволит нормально развиваться его микроорганизмам и бактериям. Подбирая место для установки септика это правило также необходимо учитывать.
  • Оптимальным расстоянием между септиком и домом будет 5-7 метров. Чем дальше септик на участке будет располагаться от дома, тем труднее будет ликвидировать засор, также если это расстояние составляет больше 15 метров, то потребуется устанавливать промежуточный колодец.

Если владелец загородного участка учтет все эти правила и рекомендации, то он без проблем сможет установить у себя на участке надежный, неприметный и качественный септик.