Септик для загородного дома
Септик для загородного дома
У каждого дачника, проводящего водоснабжение и систему канализации на участке должен быть септик для загородного дома. Это устройство представляет собой сточную яму с отстойником для нечистот. Зачем он  нужен? Все довольно просто: в наших сливных отходах содержится много химических веществ в виде порошка для стирки, моющего средства для посуды, мыла, шампуня и так далее.

Все эти средства ежедневной гигиены попадают в сточную яму, из которой могут впитываться в грунт. Подобная ситуация может вызвать настоящую экологическую катастрофу, поскольку попадание активных компонентов в грунтовые воды может испортить воду во всех колодцах в городе. Таким образом, во избежание подобной проблемы необходимо установить септик для загородного дома.

Что такое септик?

Что такое септик
Что такое септик
Септик представляет собой специальную сливную яму, разделенную на три части:

  • первичный отстойник;
  • зона брожения;
  • зона конечной фильтрации.

Каждая часть отстойника выполняет свою функцию. В зоне первичного отстойника происходит очищение сливных вод от твердого мусора. Он задерживается и оседает, а вода попадает в следующий резервуар. Зона брожения имеет специальный запас воздуха для того, чтобы в результате химических процессов происходило выпадение в осадок оставшихся твердых элементов. В третьем резервуаре происходит доочистка воды и устранение химически опасных веществ. Далее сточные воды попадают в сливную яму, из которой могут благополучно впитываться в грунт.

Таким образом, септик для загородного дома помогает вам справиться с экологическими проблемами дачного участка и существенно экономить на вывозе нечистот. Как? Все очень просто: вода в процессе очистки  отстаивается, а твердые частицы накапливаются в первых двух резервуарах септика. Чистые стоки всасываются в грунт, таким образом, очистке подлежат только первые две зоны отстойника. Твердые частицы легче вывозить, и вам не нужно нанимать специальную машину и платить за перевозку всех нечистот.

Как правильно выбрать септик?

Виды септиков
Виды септиков
Прежде, чем начать планировку местности под канализацию, нужно выбрать септик и учесть правила его размещения на участке. При выборе подходящей модели следует обратить внимание на такие нюансы:

  1. Особенности грунта в данной местности.
  2. Перепады температур и уровень промерзания почвы в зимний период.
  3. Предполагаемый объем сточных вод в сутки.
  4. Периодичность проживания на даче (в доме).

Все септики в зависимости от материала, объема, особенностей строения можно разделить на такие группы:

  • устройства, для работы которых необходимо электричество;
  • укомплектованные баки со специальным илом внутри;
  • обычная выгребная яма.

Третий вид является наиболее популярным благодаря простоте устройства и невысоким финансовым затратам. К тому же такой септик очень легко чистить. Можно немножко постараться и сделать яму трехступенчатой, чтобы происходило естественное отстаивание воды. Таким образом, можно дешево и в короткие сроки решить проблему нечистот.

Если уровень грунтовых вод в вашей местности расположен близко к поверхности почвы, следует задуматься о приобретении пластмассового готового септика с биологической флорой внутри. Это поможет обеспечить эффект брожения и распада сложных химических элементов. Такая модель гарантирует вам уверенность в отсутствии загрязнения.