В последнее время наиболее рациональным выбором при возведении домов становится газобетон. Объясняется это в первую очередь его отличными техническими характеристиками, удобными размерами и правильной геометрической формой.

Характеристики газобетона
Характеристики газобетона

Данный материал входит в группу ячеистых бетонов и представляет собой камень, имеющий пористую структуру. Производится газобетон автоклавным и неавтоклавным способом.

Неавтоклавные блоки получают путем заливания смеси, состоящей из портландцемента, извести, песка, алюминиевого порошка и воды, в специальную форму. В течение 10-12 часов происходит затвердевание бетона, после чего блоки извлекают из кассет. Отклонение в размерах блока может достигать  5 мм.

Полное застывание автоклавного газобетона производится в условиях повышенных температур. Такая обработка требует дополнительных производственных затрат электроэнергии и производственных мощностей. При этом стоимость газобетона автоклавного типа увеличивается.

Однако есть у данного материала и неоспоримые преимущества – более высокие показатели прочности, низкая теплопроводность, отклонения в размерах - не более 1 мм.

Виды газобетонных блоков
Виды газобетонных блоков

Размер блока из газобетона

При разработке проекта будущего дома, при расчете таких основных параметров как прочность и теплоизоляция, а также выборе кладки следует обязательно учитывать размеры блоков из газобетона.

С изменением формы и параметров материала, могут меняться и его характеристики. Установлены определенные стандарты, которых обязаны придерживаться в своей работе компании-производители.

Данный материал может иметь прямоугольную или U-образную форму. Блоки U-образной формы используют в кладке дверных и оконных проемов, а также в закреплении плит перекрытия. Они имеют следующие размеры:

  • Высота – 250 мм.
  • Длина – 500 или 600 мм.
  • Ширина - 200-400 мм.

Прямоугольные газоблоки являются стандартными и должны иметь следующие размеры:

  • Высота – 200 или 250 мм.
  • Длина – 600 или 625 мм.
  • Ширина – 100-400 мм.

Размеры газобетона
Размеры газобетона

В строительстве внутренних перегородок чаще всего используются газоблоки шириной 100-150 мм, в возведении наружных стен - шириной 200, 240, 300 или 400 мм.

В зависимости от степени нагрузки на стеновые конструкции эти параметры могут изменяться. К примеру, если ожидаются повышенные нагрузки на внутренние перегородки, следует использовать блоки с большей шириной.

Размеры газобетонного блока
Размеры газобетонного блока

От чего зависят габариты газоблоков?

Параметры материла определяются исходя из теплоизоляционных и прочностных характеристик, а также с учетом удобства и пропорциональности кладки, возможности упрощения производства.

Основополагающим критерием выступает ширина, которая напрямую связана с теплоизоляцией и прочностью. Чаще всего она равняется 300 мм, но в случае больших или меньших нагрузок она может изменяться. Длина и высота подбираются из расчета кратности типовых габаритов строений и удобства проведения кладки.

Строительство из газобетона
Строительство из газобетона

Подбор параметров материала должен производиться с четом нагрузок на стеновые конструкции и требований по теплоизоляции, а также исходя из рациональных соображений, дабы исключить использование более дорогостоящего материала при отсутствии такой необходимости. Очень важны и такие составляющие как хранение и транспортировка газобетонных блоков, удобство работы с материалом, стоимость, сроки строительства. Кладка газобетона блоками больших размеров является более трудоемкой, что может увеличить сроки строительства и негативно отразиться на качестве.