Наличие собственного источника воды делает проживание на даче максимально комфортным. Имея на участке водозабор, вы можете не только устроить качественное водоснабжение дома, но и обеспечить полив сада и огорода в засушливое время. Причем пробурить скважину для воды своими руками на даче вполне возможно можно.

Однако перед тем как приступить к делу, следует определить, какой тип водозабора вы планируете устроить, выбрать технологию бурения и подготовить соответствующий инструмент.

пробурить скважину на воду
пробурить скважину на воду

Как и какую скважину лучше всего пробурить на даче?

Существуют два основных типа водозаборов: песчаные и артезианские. Первые бурятся на песок,  вторые – на известняк. Песчаные скважины могут иметь глубину до 50 метров, в то время как глубина артезианских может достигать 200 метров. Отличаются они и диаметром шахты, и размером обсадных труб. Самостоятельно пробурить артезианскую скважину на даче или вблизи частного дома крайне сложно и дорого, поэтому оптимальным вариантом остается песчаный тип.

Как вручную пробурить скважину
Как вручную пробурить скважину

Для определения места для устройства источника водоснабжения следует владеть информацией о глубине залегания подземных вод. Если цифра не превышает 20 метров, есть все шансы справиться с созданием скважины самостоятельно. Причем когда лучше всего бурить скважину, решать только вам.

Проводить мероприятия можно в любое время года.

Как вручную пробурить скважину на воду
Как вручную пробурить скважину на воду

Шахту скважины лучше всего располагать в непосредственно близости от дома, также можно  устроить водозабор в подвале, гараже, пристройке, подсобке и т.п.

Инструменты и приспособления для бурения скважины

В большинстве случаев для создания водозабора применяют готовый бурильный инструмент. Однако можно соорудить несложный бурильный механизм вручную. Состоять он будет из вышки и колонки.
Вышка внешне схожа с треногой. Сделать ее можно их металлических труб или бревен. Элементы конструкции соединяем шкворнем. Далее располагаем в верхней части конструкции буровою колонку. С помощью лебедки соединяем две ноги буровой вышки.

Инструменты и <a href='https://kran-info.ru/b/book/3/page/3-3-gruzozahvatnie-prisposobleniya-i-tara/9-3-2-semnie-gruzozahvatnie-prisposobleniya' target='_blank' rel='external'>приспособления</a> для бурения скважины
Инструменты и приспособления для бурения скважины

Если водоносный пласт залегает высоко, можно ограничиться лишь использованием бура.

Видео инструкция - Как вручную пробурить скважину на воду 

Колонку для бурения создаем с помощью трехметровых штанг, которые соединяем между собой муфтами. В отдельных случаях может хватить и полуметровых штанг. Колонка будет погружаться в грунт, причем ее длина будет увеличиваться за счет штанг.

Инструменты и <a href='https://kran-info.ru/b/book/3/page/3-3-gruzozahvatnie-prisposobleniya-i-tara/9-3-2-semnie-gruzozahvatnie-prisposobleniya' target='_blank' rel='external'>приспособления</a> для бурения скважины
Инструменты и приспособления для бурения скважины

Выбор буровой головки должен производиться в зависимости от типа грунта. Решая, как бурить скважину на дачном участке, чаще всего используются долото, змеевик, ложку-бур, желонку.

Буровая головка является ударным или режущим инструментом, с помощью которого разрушается грунт. Она устанавливается на колонку при помощи специального резьбового переходника. После опускания головки в забой, полости бура заполняются почвой. Для мягких пород лучше всего подходит «ложка-бур», для твердых – долото, для плотной почвы  - достаточно «змеевика». С помощью желонки грунт поднимают на поверхность.

Буровая головка
Буровая головка

Предотвратить обсыпание стенок водозабора можно с помощью установки обсадных труб. В их роли могут выступать пластиковые водопроводные трубы. Низ трубы должен иметь «башмак» - зазубренную (а) или гладкую (б) кромку.

Основные этапы работы:

  • Подготовительный этап. Перед тем, как пробурить скважину, следует вручную создать шурф – специальное сооружение, которое будет предупреждать осыпание почвы в забой. Шурф представляет собой яму 1,5х1,5х2 м. Стены ямы укрепляют с помощью досок или металлических листов, ими же устилают дно.   
  • Возводим вышку и определяем в нижнем настиле центральную точку;
  • Создаем отверстие, размер которого должен отвечать диаметру обсадных труб. Проверяем, вертикально ли установлен бурильный инструмент.
  • Штангу пропускаем через верх и нижнее отверстие и закрепляем ворот. Лучше всего вращение ворота производить вдвоем, для коррекции положение штанги можно привлечь третьего человека.
  •  Ставим на колонке метку на расстоянии 60 см от верха. После того, как колонка опущена в грунт на это расстояние, ее поднимают на поверхность и вынимают грунт. Повторяют операцию несколько раз. По мере углубления инструмента, его наращивают с помощью штанг и муфт. Чтобы понять, как лучше бурить скважину с обсадными трубами или без них, следует знать плотность грунта. Установка обсадных колон позволит предотвратить осыпание стенок водозабора, тем самым продлит срок его эксплуатации. Диаметр обсадной трубы должен быть чуть больше диаметра муфт. Для того чтобы предупредить обваливание стенок, не опускайте бур слишком глубоко (глубина погружения инструмента не должна превышать его длину). Таким образом, устройство скважины представляет собой чередование бурильных работ и монтажа обсадных колон, которые наращиваются по мере углубления.
  • На завершающем этапе производим очистку скважины от породы с помощью желонки, на дно ставим сетчатый фильтр, который предотвратит попадание механических примесей и быстрое заиливание источника. В роли фильтра может быть перфорированная труба либо мелкоячеистая металлическая сетка.

После того как работы по внутреннему устройству источника завершены, переходим к обустройству наземной части. Демонтируем обшивку шурфа и осуществляем обратную засыпку. Устанавливаем насосное оборудование. Задекорировать скважину можно в виде крана, навеса, фальшивого колодца и даже беседки.