Обезжелезивание воды из скважины
Обезжелезивание воды из скважины
Наиболее чистым источником водоснабжения дома, коттеджа ил дачи считается скважина. Находясь на глубинах свыше 30 метров, вода защищена слоем почвы от всевозможных загрязнений. Однако и наименее снабжена кислородом, что обусловливает повышенное содержание соединений железа и марганца. Это довольно просто определяется по разводам желтоватого оттенка, которые образуются на поверхностях сантехнического оборудования.

Что нужно для самостоятельного обезжелезивания воды из скважины

Процесс обезжелезивания воды из скважины происходит за несколько этапов:

  • Установка дополнительной системы предочистки, предназначенной для защиты современных фильтров-обезжелезивателей от мелкодисперсных частиц песка и почвы размером до 50 мкм.
  • Установка оборудования для обезжелезивания воды из скважины.
  • При необходимости, устанавливают системы смягчения, обеззараживания и доочистки воды.

Все эти устройства предназначены для бесперебойного снабжения чистой и пригодной для любых целей водой.

Типы обезжелезивателей

Для обезжелезивания воды из скважины (в зависимости от механизма очистки) используются реагентные и безреагентные (аэрационные) фильтры. Стоимость оборудования складывается из нескольких показателей.

В первую очередь, это ресурс (и производительность) агрегата. Чем он больше, тем выше цена (обезжелезиватели с объемом от 70 литров превышают по стоимости 45-литровые в 1,5-2 раза). Самые современные системы обезжелезивания воды из скважины имеют автоматическое управление. Однако их стоимость дороже систем с ручным управлением на 10-20 тысяч.

Процесс обезжелезивание воды из скважины
Процесс обезжелезивание воды из скважины
Технологии обезжелезивания воды

Обезжелезивание воды из скважины производится при помощи реагентного или безреагентого механизма. В случае использования реагентного механизма, активным элементом оборудования является каталитическая загрузка. Безреагентное обезжелезивание происходит с применением предварительной аэрации (обогащения кислородом) воды из скважины.

Обезжелезивание воды из скважины при помощи реагентных методов не может обеспечить должный уровень экологической безопасности оборудования и достойное качество воды. В связи с этим, сегодня более востребованы фильтры-обезжелезиватели с дополнительной аэрацией.

Сравнительные характеристики методов обезжелезивания воды из скважины

Обезлеживание воды из скважины – реагентная техология:

  1. Присутствует MnO2, реагирующий с сульфатом железа II  (MnO2+2FeSO4+2H2SO4?MnSO4+Fe2(SO4)3+2H2O), гипохлорит натрия и т.д.
  2. В месяц затрачивается 2-3 кг реагентов.
  3. Ресурс работы – максимум 3 года.
  4. Данный метод считается затратным в плане высоких эксплуатационных расходов, а вот по цене – самым доступным.

Аэрационная технология:

  1. Не содержит химических реагентов.
  2. Срок ресурса работы равняется 10 лет.
  3. К недостаткам метода относят дополнительные расходы на приобретение воздушного компрессора и аэрационной колонны.
  4. Преимущества – невысокие эксплуатационные расходы, возможность удаления из воды сероводорода.

Как видно из данных, у каждого метода обезжелезивания воды из скважины имеются как свои преимущества, так и недостатки. И выбор необходимой и достаточной для собственных нужд системы остается исключительно за потребителем воды, которую будет обезжелезивать, очищать и обеззараживать выбранное оборудование.