Перед тем, как определиться какую именно скважину бурить на частном участке следует знать мощность того или иного источника водоснабжения. К примеру, мелкая скважина или «скважина на песок» это источник глубиной не более 30 метров. Бурение скважины производят при помощи шнекового метода, а именно с бура рушится порода, а затем данная  составляющая выводиться с помощью шнековой спирали. Мощность скважины составляет значение, равное 0,5-1,2 м3/ч. Данная мощность вполне способна обеспечить водой не только частный дом, но и  обеспечить полив приусадебного участка. Однако мелкая скважина имеет сравнительно небольшой срок эксплуатации, который составляет максимум 15лет.

Мощность скважины
Мощность скважины

А скважина «на известняк», то есть артезианская скважина достигает в глубину 150 -200 метров. Мощность скважины составляет до 10 м3/ч. Поэтому артезианская скважина имеет достаточно длительный срок эксплуатации, а именно 50-55лет. Данный источник водоснабжения благодаря такой высокой мощности может обеспечить 2 или 3 строения, а так же достаточно большой приусадебный участок.

глубина скважин
глубина скважин

Также на мощность скважины, предназначенной для водоснабжения, огромное влияние оказывают подземные воды, то есть водообеспеченность скважины. Подземные воды могут быть привлечены к скважине вследствие максимального понижения уровня воды в данной скважине, что приведет к ее эксплуатационному дебиту.  Для того чтобы существенно повысить мощность, то есть питание скважины привлекаются подземные воды, имеющие достаточно большую территорию распространения водосной залежи. Также в области воронки (депрессионной) возможно поступление воды из других горизонтов, то есть источников, а так же из открытых водоемов находящихся поблизости.

Мощность скважины также напрямую зависит от понижения уровня воды и от различных гидрогеологических условий. Например, если скважина находиться сравнительно недалеко от озера или от реки, то есть от любого водоема, то при сравнительно небольшом понижении уровня в ней воды скважина будет питаться только грунтовыми водами, а при высоком уровне воды еще и водой из реки, озера, или любого другого водоема.

Естественные запасы воды в скважине, как правило, определяются мощностью пород, которые вмещают воду, а так же водоотдачей и распространением водовмещающих пород. А именно при равных условиях пористые и рыхлые породы содержат больший объем воды, чем скальные трещиноватые породы. Поэтому бурить скважину для частного использования следует только в пористом рыхлом грунте.

Чаще всего питание скважин для водоснабжения обеспечивается благодаря природным ресурсам подземных вод. Однако все же на мощность влияет не только обеспечение скважины подводными ресурсами, но и глубина и вид самой скважины. Поэтому перед тем как бурить скважину, следует определиться, какой именно объем воды требуется, а уже потом приступать непосредственно к самому бурению. Так как от вида от объема воды напрямую будет зависеть на только вид скважины, но и способ бурения. Ведь, например, для дачного участка или для небольшого жилого дома с приусадебным участком подойдет обычная  мелкая скважина, то есть скважина « на песок», так как мощности скважины вполне хватит для обеспечения водой. А для того чтобы обеспечить водой несколько жилых домов и строений, а также большой приусадебный участок подойдет артезианская скважина, которая имеет достаточную мощность для этого. В любом случае перед бурением скважины следует обратиться за помощью к  квалифицированному специалисту, который проведет консультацию согласно мощности скважины.