Старая бытовая техника может долгое время оставаться в рабочем состоянии, но некоторые неисправности делают продолжение её эксплуатации невозможным. Место, тем не менее, она продолжает занимать, не принося при этом никакой пользы. Выходом может стать вывоз и утилизация - такие услуги предоставляют отдельные компании.

Утилизация холодильников

На сайте https://utiltehnika.ru/skupka-i-vyivoz-xolodilnikov можно узнать о том, как осуществляется вывоз холодильников и зачем вообще их выкупают. В основном требуются запасные детали для других холодильников аналогичной модели: как правило, из строя выходит только один элемент или механизм, но другие остаются пригодными.

Зачем нужна утилизация холодильников

Если это устройство больше невозможно использовать, как правило, вскоре покупается новое. При этом не всегда есть возможность вынести старый холодильник из квартиры: из-за его размера и массы это очень сложно. Но и оставаясь в квартире, он создаёт трудности и мешает передвижению по комнате или прихожей.

Для других же он может стать полезным. Так, утилизировать его можно для разбора на металлолом. Если вы предоставите металл для изготовления новых изделий, вам могут даже заплатить за сдачу устройства. Впрочем, это актуально не для всех - уточните условия, на которых работает такая организация в вашем городе.

Часто в деталях холодильника используются и драгоценные металлы. Об их содержании в конкретных моделях можно прочитать в справочниках и инструкциях. Чаще всего здесь речь идёт о серебре, оно может присутствовать в разных количествах (зависит от марки и модели).

Как проходит утилизация

Сначала клиент оставляет заявку на сайте компании или обращается в неё по телефону. Здесь https://utiltehnika.ru/utilizacziya-morozilnyix-kamer-v-moskve-i-mo указаны все контакты, по которым можно обратиться в одну из московских организаций.

Обращаясь в такие компании, постарайтесь как можно подробнее описать свою ситуацию. Что за модель холодильника, каковы его приблизительные размеры, где вы живёте - всё важно.

После этого к вам приезжает представитель организации и вывозит холодильник. Если предусмотрена оплата - она следует за этим. Перед тем как вывезти непригодную бытовую технику, её оценивают, сообщая владельцу, сколько примерно может стоить устройство. Выбирайте те компании, которые назначают стоимость наиболее объективно.