Ни одно строительство не обходится без арматуры. Она остаётся самым востребованным сортом металлопроката. Но мало купить стальную арматуру, её нужно сохранить в целостности.

От момента отгрузки до применения иногда проходит продолжительное время. Агрессивное воздействие внешней среды провоцирует появление коррозии, что ухудшает эксплуатационные характеристики, а порой приводит металлические стержни в полную непригодность. Чтобы не допустить убытков, нужно соблюдать правила хранения.

Коррозия – враг металла

Ржавчина наносит стальной арматуре гораздо больший ущерб, чем механическое воздействие. Различают 4 степени коррозийного изменения изделий из металла:

Лёгкий налёт. Общий цвет прута, вес и основные характеристики не меняются.

Плотная поверхностная ржавчина. Её реально удалить ветошью или щёткой, сечение стержня не изменилось.

Локальная коррозия. Её всё ещё можно стереть, толщина стержня изменена незначительно.

Выраженная коррозия. Даже при удалении с поверхности, остаются значительные следы. Сечение прута уменьшается, характеристики ухудшаются.

Если неправильное хранение привело к появлению ржавчины, нужно помнить: применять для армирования бетона можно лишь изделия первой, второй или третьей степени повреждения.

Как осуществляется хранение арматуры

Обычно металлопрокат от производителя поступает в хорошем состоянии, увязанный по всем правилам перевозки. Процесс складирования не должен ухудшать состояние прута. Поэтому помещение должно:

  • быть удобным разгрузки и укладки связок;
  • защищать от проникновения атмосферных осадков;
  • иметь вентиляцию, чтобы влажность не превышала 70 %.

Нельзя складировать материалы прямо на полу. Для них подготавливают деревянный или бетонный настил. Стержневая арматура складывается в штабеля, с защитными прокладками. Готовые арматурные сетки также хранятся в виде штабелей, а рулонные сетки из проволоки или арматуры должны устанавливаться вертикально. Все виды обязательно нужно сортировать, увязывать в пачки и выравнивать на поверхности.

Открытые стройплощадки, не оборудованные складами, подготавливаются так: освобождается ровное пространство, соразмерное количеству материалов. Лучше всего подойдут асфальтовые или бетонные поверхности. При необходимости устанавливается деревянный настил. Должны присутствовать желоба для отвода дождевой воды, защита от солнца и осадков (брезент, плёнка). Проверка на ржавчину проводится один раз в месяц.

Компания «ТД ПРОМРЕСУРС» предлагает недорого приобрести металлопрокат в Москве, заказав нужное количество изделий с доставкой до места строительства. Выгодная стоимость арматуры в Москве формируется в соответствии с запросами потребителей, не превышая цены производителя.