Оборудование туалетных комнат – один из самых затратных пунктов в смете ремонта и оснащения. Сегодня придумано множество приборов, упрощающих работу обслуживающего персонала. Например, электросушилки для рук. Благодаря им отпадает необходимость следить за бумажными полотенцами. По данным авторитетного издания,  за счет установки высокоскоростного прибора в 60 раз экономичнее, чем использование бумажных изделий при расчете использования двух полотенец за одно использование и при тарифе на электроэнергию в 4,5 рубля за кВт/ч. Компания ООО «Лайт Трейдинг» - https://dsn-centr.ru/ предлагает широкий выбор электросушилок, в том числе абсолютно инновационные варианты встроенные, высокие или низкие приборы в виде кранов. 

Принцип работы 

Поскольку прибор необходим в зоне для мытья рук, то и монтаж требуется в этой же комнате. Для его установки потребуется крепление и расположенная недалеко розетка. Считается, что электросушилка – самый гигиеничный способ сушки рук. Принцип работы заключается в обдуве горячим воздухом, поэтому часть воды «срезается», другая испаряется. Отметим, что эту технику устанавливают в местах с повышенными требованиями гигиены или с большим людским потоком. Ярким примером может стать больница, школы, аэропорты, магазины. 

Существует два основных варианта работы:

  • запуск с кнопки. Модель уже выходит из обихода, поскольку дополнительные манипуляции не всегда удобны для выполнения мокрыми руками;
  • устройства с датчиком движения. Самый распространенный вариант. Достаточно поднести руки и сушилка автоматически включится. 

Большинство приборов рассчитаны на кастомизацию настроек, то есть, обладают возможностью программирования температуры и интенсивности настроек. Сушилка для рук DysonAirbladeAB14 White получила современный фильтр HEPA, который, по заверению производителя, способен убить до 99,95% бактерий, поэтому проходящий воздух обеззараживается. Технически устройство изнури похоже на бытовой фен, но с элементами охлаждения. 

Правила выбора

Конечно, выбор электроприбора для сушки рук необходимо выбирать с учетом проходимости и мощностных характеристик. Самые слабые рассчитаны на 1 кВт потребления энергии. На практике, испарение воды происходит очень долго, поэтому почти все пользователи устают раньше, чем руки становятся сухими. В средне-мощных уровень повышается до 2кВт -  шанс на полностью сухие руки значительно увеличивается. Самыми эффективными (и самыми дорогими) остаются высокомощные – более 2 кВт. 

Большое значение имеет форм-фактор. Чаще всего сушилки монтируются на стену недалеко от раковины. Но лишь недавно был придуман сушилка-кран Dyson, который внешне похож на обычный водопроводный кран.  Новинка считается самой быстрой и эффективной. Только представьте, мощность составляет 9 кДж! Помимо этого здесь предусмотрено цифровое управление, режим сбережения электроэнергии. И главное – турбулентность воздушного потока снижена за счет прямой конструкции, а значит, уровень шума будет минимальным.