Чтобы учесть при расчете влияние пожара на несущие части сооружения, необходимы следующие исходные данные: определение тепловой нагрузки при пожаре; выявление характера сгорания материалов; выявление теплопередачи на другие части сооружения; расчет температур в элементах сооружений; расчет элементов здания на действие дополнительных усилий от действия огня.

Тепловая нагрузка при пожаре может быть вычислена на основании массы находящихся в помещении горючих материалов и количества тепла, выделяемого ими при сгорании. Значение теоретической тепловой нагрузки от ограждающих конструкций может быть установлено при проектировании, а действительная тепловая нагрузка может быть определена только статистическими данными.

Интенсивность пожара можно определить по кривой температуры в помещении за время пожара. Шведские нормы дают способ вычисления этой кривой по пожарной нагрузке и соотношению между размерами оконных проемов и площадью поверхности всех наружных ограждающих конструкций горящего помещения.


По этой кривой можно определить параметры пожара в реальных условиях по эквивалентной продолжительности нормативного пожара.

По температуре горячих газов, обтекающих элементы здания, можно вычислить количество тепла, которое воспринимается строительными деталями. Температура вычисляется для каждого строительного элемента отдельно с учетом его теплоизоляции или облицовки.

Если изоляция или облицовка препятствует повышению температур в несущей части здания выше критической температуры Т1 при которой обычная расчетная нагрузка еще может быть воспринята элементом, то расчет конструкций производится без учета пожара. Если же расчет ведется на условии повышения температуры элемента выше Т1, то в расчетные формулы вводится коэффициент понижения расчетных сопротивлений для стали.

При этом методике расчета не изменяется по сравнению с расчетом конструкций в обычных условиях.

Методы DIN 18 230 (строительная противопожарная защита в промышленном строительстве), проект


Проект DIN 18 230 упрощает метод, по которому определяется класс противопожарной защиты здания по его тепловой нагрузке при пожаре. Вместо детального расчета, как это, например, требуется по шведским нормам, требуемый класс огнестойкости строительных элементов определяется по классу общей противопожарной защиты здания. Строительные элементы на основании пожарных испытаний классифицированы по классам огнестойкости, которые определяют стандартные параметры кривых температуры за время пожара (стандартная температурная кривая при пожаре).