Вопрос об установке новой двери может встать при переезде, капитальном ремонте или в случае, когда старая пришла в негодность. В любой ситуации оптимальным вариантов станет стальная дверь, она надежно защитит жилье от незаконного проникновения и прослужит много лет. Выбрать стальную дверь для квартиры, быть может, не так сложно, как инкрементальный энкодер, но все же сориентироваться среди обилия предложений непросто, нужно учесть несколько аспектов.

Безопасность

Степень защиты определяется следующими параметрами:

  • качеством стали;
  • толщиной полотна;
  • наличием дополнительных деталей, обеспечивающих защиту.

Сталь может быть горячекатаной или холоднокатаной. Последняя стоит дороже, но превосходит горячекатаную по жесткости, прочности, а значит, с точки зрения безопасности предпочтительна холоднокатаная сталь.

Минимально допустимая общая толщина – 70 мм. Имеет значение и толщина стального листа, и здесь не стоит придерживаться принципа «чем больше, тем лучше». Дверь со стальным листом толщиной в 3-5 мм, конечно, надежна, но слишком тяжела и травмоопасна, ее трудно закрывать и открывать, особенно пожилым людям и детям. Оптимальная толщина – 1,2-18 мм, такой стальной лист надежно защищает от взлома, не утяжеляя конструкцию.

Из дополнительных элементов особое значение имеют противосъемные ригели – штыри, которых входят в пазы, когда дверь закрывают. Благодаря этому дверь невозможно открыть даже после спиливания петель.

Изоляция

Квартиру важно защитить не только от незаконного проникновения, но и от шума, сквозняков, неприятных запахов. На звукоизоляцию, воздухопроницаемость и теплоизоляцию влияют уплотнители и наполнители.

В качестве наполнителей используют разные материалы:

  • плиту минеральную;
  • изолон;
  • пенополиуретан;
  • пенофол фольгированный;
  • пробку;
  • пенобетон.

Важно, чтобы заполнение было многослойным, причем слои должны различаться по толщине и структуре.

Герметичность обеспечивают уплотнители, расположенные по периметру дверного короба. Для качественной изоляции требуется не менее трех контуров уплотнителей.

Дизайн

Главное требование к внутренней отделке – соответствие общему стилю интерьера, здесь можно проявить творческий подход. Внешнюю отделку следует выбирать с учетом окружения. Если соседи не отличаются интеллигентностью, лучше выбрать скромный вариант, не привлекающий внимания – полимерно-порошковое покрытие. Если же вероятность актов вандализма невелика, можно выбрать нечто более эстетичное – рисунок на металле.

Учитывая все аспекты можно выбрать стальную дверь, которая будет и радовать глаз, и надежно защищать квартиру.