Дверь в квартиру должна не только обеспечивать безопасность, но и отвечать целому ряду качеств – быть теплоизолирующей, не пропускать шум, красивой в оформлении. Выбрать входную дверь может оказаться не так просто, как кажется на первый взгляд. 

Особенности входных дверей 

Конечно, описывать входную дверь не приходится – каждый ежедневно сталкивается с ней, входя и выходя из квартиры. Но, поскольку она постоянно мелькает перед глазами, мы перестаем ее замечать, поэтому когда заходит речь о замене возникает много вопросов, в том числе, каким критериям должна отвечать входная группа. 

Главные критерии при выборе входной двери:

  • надежность и защита от проникновения посторонних;
  • защита от шума;
  • высокий показатель шумоизоляции;
  • возможность сменить замок или ручку;
  • привлекательный внешний вид. 

Отдельного упоминания заслуживают технологии, стоящие на страже сохранности квартиры или дома. В современных дверях предусмотрен глазок с оборотом на 180 градусов. 

Не менее важный момент – конструкция. Самой надежной признана дверь на моноблоке, где присутствует всего один сварной шов. Качественная фурнитура не только повысить надежность, но и придаст изюминку.

Материалы, используемые для изготовления двери

Основная часть конструкции изготавливается из металла. Здесь нет особых правил выбора – каждый выбирает своего фаворита в зависимости от назначений двери и стоимости. В тоже время, материал, выбранный для шумо- и теплоизоляции будет сильно влиять на качество двери. 

Самые популярные материалы для шумоподавления и теплоизоляции:

  • пенопласт – универсальный материал, устойчивый к деформации и воздействию влаги. Из минусов – высокая пожароопасность;
  • поролон подойдет для многоквартирных домов, где в подъезде нет серьезного перепада температуры, что обеспечивает длительный срок эксплуатации;
  • минеральная вата подходит для теплоизоляции и шумоподавления, но неустойчива к воздействию влаги. С другой стороны, установка в подъезде исключает негативный фактор. 

За эстетическое восприятие отвечает внешний материал – отделка фасада. Чаще всего покупатели выбирают крашенные двери – они неприхотливы в уходе, имеют широкую палитру оттенков, покрываются антикоррозийным составом. Правда, говорить о дополнительной изоляции здесь не приходится. В противовес можно вспомнить кожвинил, под который укладывается поролон.