Скептическое отношение к коврам пришло из прошлого, когда внешний вид имел второстепенное значение – важны были теплоизоляционные свойства. Сегодня ковер зачастую носит именно декоративные свойства, добавляя в интерьер оригинальности и мягкости. Конечно, современные салоны предлагают не только классические варианты, но и готовы удивить футуристичными формами и рисунками. Купить ковры оптом в Москве в интернет-магазине «Венера» можно по сниженным ценам. Компания является официальным эксклюзивным дистрибьютером ковровой фабрики АО Меринос, расположенной в Ростове-на-Дону. В ассортименте собрана более 500 коллекций, что позволяет выбрать подходящий ковер под любую стилистику комнаты. 

Зачем ковер в квартире?

Конечно, большинство квартир оборудовано системой центрального отопления, поэтому даже в зимнее время здесь тепло, но так ли обстоят дела с уютом в бетонной коробке? Конечно, нет. Вешать на стену ковер – вряд ли будет хорошей идеей, хотя в некоторых случаях выразительные модели могут быть использованы в качестве декора. Чаще всего ковры кладут на пол, чтобы добавить комфорта и уюта. 

Обилие расцветок позволяет не только подобрать модель в готовую комнату, но и стать вдохновением для создания интерьера. Удачные сочетания цветов могут связать воедино концепцию разных предметов или стать «мостиком» для связки нескольких локаций друг с другом. Однако, чтобы ковер смотрелся уместно важно учесть следующие правила выбора.

Основное правило

Ковер должен быть точно необходимого размера. Не стоит рассчитывать на «потом обрежем» или «тут подвернем». Для начала необходимо измерить все стороны пола, если модель берется с учетом габаритов комнаты. Если нет – то должно остаться запасное место по краям, чтобы ковер не выглядел как заплатка. 

Второе, на что нужно обратить внимание – материал. Он отличается длинной ворса, высотой и плотностью. Синтетические самые доступные, натуральные – дороже. Длинный ворс сложнее в уборке, чем короткий. 

Форма и размер

Специалисты рекомендуют отступать от стены около 20-25 сантиметров, чтобы ковер выглядел нарядно и уместно. Можно застелить лишь небольшую зону, например, коридор или место около кровати, чтобы с утра ощущать теплое и мягкое прикосновение ворса. Оставляя запасное пространство есть возможность поэкспериментировать с формой. 

Классика – квадратный или прямоугольный ковер. Он подойдет для создания четких границ комнаты. Круглые или овальные, наоборот, сгладят графичность. Не рекомендуется покупать вытянутые ковры в квадратную комнату, и квадратные в прямоугольные. Добавить современности помогут фигурные ковры, например, в форме животного.