Рулонные шторы и жалюзи остаются «офисным» атрибутом только для заядлых консерваторов, которые не готовы впускать в свою жизнь удобную и комфортную альтернативу шторам. На самом деле, они сочетают в себе несколько весомых достоинств: не требуют тщательного ухода, имеют презентабельный внешний вид, легко справляются с защитой от солнечных лучей. Отдельного внимания заслуживает система «день-ночь» - https://svilspb.ru/sistemy-den-noch/ Благодаря продуманной конструкции можно затемнять комнату для комфортного обеденного сна для людей с ненормированным графиком работы или в детской. Полное затемнение необходимо для жителей первых этажей и квартир с западными окнами, куда падают самые палящие лучи послеобеденного солнца. 

Преимущества жалюзи и рулонных штор

Для начала предлагаем оценить все преимущества современных жалюзи:

  • экономия пространства. Рюши и тяжелые ткани штор тоже требуют места. Воланы должны красиво спадать и быть видны, что сильно скрадывает место в небольших помещениях;
  • высокая практичность. Жалюзи не нужно стирать. Достаточно проходиться влажной салфеткой во время уборки;
  • удобство использования. Рулонные шторы и жалюзи можно убирать по собственному желанию и исходя из собственных занятий;
  • простота эксплуатации. Удобные системы сборки (ручка, шнур) легки в использовании настолько, что даже ребенок может самостоятельно управлять шторами. 

Отдельного внимания заслуживает огромный ассортимент. Дело в том, что профильные компании занимаются изготовлением рулонных штор, жалюзи, римских штор и пр. настолько скрупулезно, что предлагают более тысячи позиций. Описывать их здесь не имеет смысла, поэтому по ссылке svilspb.ru можно найти огромный выбор жалюзи и рулонных штор от компании SVIL, находящейся в Санкт-Петербурге. Бонусом для клиентов станет бесплатная доставка по городу и по Ленинградской области. Больше условий на странице компании. 

Классификация жалюзи

Классификацию можно проводить по направлению расположения планок-ламелей – вертикальные и горизонтальные жалюзи. Более подробного разъяснения здесь не потребуется, поскольку все понятно из названия. Гораздо интереснее классифицировать жалюзи по виду материала, из которого они изготовлены: в этом кроются особенности использования. 

Пластик

Самый распространенный материал для жалюзи – пластик. В качестве неоспоримых плюсов выступает низкая цена, легкость ухода и мытья, устойчивость к воздействию солнечных лучей. С другой стороны, дешевизна влияет на срок использования. На солнце пластик может быстро пожелтеть, да и до этого тонкий пластик не выглядит стильным и современным. Рекомендуется использовать в непроходимых местах, где жалюзи выполняют только практические функции. 

Деревянные

За роскошь в оформлении могут отвечать деревянные жалюзи. Они гораздо дороже, но дарят помещению уют и изысканность. Не восприимчивы к высоким температурам и довольно прочны. Минусы тоже есть – некачественные жалюзи могут «размокнуть» при длительном воздействии влаги, занимают пространство и смотрятся органично только в просторных помещениях.

Металлические

Алюминиевые жалюзи – самый распространенный бюджетный вариант жалюзи (за исключением пластика). Популярность объясняется стильным бархатным покрытием и обилием цветовой гаммы. Практичны: подходят для окон, кухонь, «грязных» помещений, потому что легко моются и не теряют привлекательности. Минусы тоже есть: недолговечность при частом механическом воздействии, шумность при проветривании. 

Ткань

Жалюзи на тканевой основе сильно отличаются друг от друга. Главная загвоздка в качестве. Чем дороже используемый материал, способы покраски, нанесение принта и пр., тем выше цена готового изделия. В обмен вы получаете большой срок эксплуатации, легкость в уходе, прочность. Не стоит забывать о моделях с сильным затемнением, качество подавляющим солнечные лучи. Низкокачественная ткань быстро превратит шторы в «тряпку» — это если говорить о минусах. 

Большое значение о будет иметь дизайн интерьера. Об этом смотрите специальную подборку нашего сайта в разделе Дизайн и Интерьер