Эстетические качества выбранной мебели, безусловно, являются важными, но какой толк от мебели, где ящики плохо выдвигаются или дверцы откровенно скрипят. Приобретенный предмет мебель должен выдерживать баланс между своим внешним видом и долгосрочной функциональностью. Для правильного выставления приоритетов в процессе подбора мебельной фурнитуры важно отличать между собой лицевые изделия, а также крепежные элементы.

Основные отличия между лицевой и крепежной фурнитурой

Лицевая фурнитура на мебели не ограничивается исключительно ручками, но все эти изделия несут в себе преимущественно декоративную функцию. Очень важно, чтобы выбранный элемент лицевой фурнитуры стилистически подходил к конкретному предмету мебели. А дальнейшие требования напрямую зависят от того, про какой именно элемент идет речь. Это могут быть стационарные или поворотные ручки, при помощи которых открывается доступ к ящику или секции. Есть колесики, позволяющие перемещать мебель без особых усилий и без вреда напольному покрытию. Хотя большинство предметов мебели имеют обычные ножки, которые и держат вес конструкции. Сюда же можно отнести и исключительно декоративные предметы, например, это вставки из стекла, древесины или различных благородных материалов. С лицевой фурнитурой можно ознакомиться тут - https://ruchki.by/katalog/door_handle/rucki-na-rozetke/linea_cali/.

Если говорить про крепежную фурнитуру, то это всегда детали, от которых зависит надежность соединения ключевых узлов конструкции. Именно фурнитура крепежного формата отвечает за то, чтобы ящики или двери открывались плавно, чтобы нормально функционировал замок или доводчик и так далее. Здесь внешний вид элемента совершенно не имеет никакого значения, так как для лицевой фурнитуры на первом месте всегда именно функциональность. Соответственно, здесь лучше не искать никаких компромиссов и подбирать только надежные элементы.

На чем можно экономить при выборе мебельной фурнитуры?

При желании немного сэкономить денег, важно ударяться в крайности, так как всегда есть вероятность покупки далеко не самого надежного изделия. Если говорить про дверные ручки, то тут можно отказаться от металлических ручек в сторону пластиковых. Но категорически нельзя покупать самые дешевые крепежные элементы, выполненные по сомнительной технологии или состоящие из непонятных материалов.