Интерьерная металлическая пластика была в моде у царей и богатых правителей, живших на территориях современной Европы, Турции, Ирана и Индии еще задолго до новой эры: кованые декоративные детали очагов, жаровни для обогрева жилищ, многочисленные накладки на сундуки и двери, подставки под светильники и разнообразные художественные изделия для одежды и упряжки коня, которые встречаются в древних захоронениях.


В настоящее время мелкая кованая пластика и интерьерная скульптура все шире входят в жизнь современного человека: разнообразные настенные композиции, реалистическая и абстрактная скульптура, напольные металлические формы. Эти художественные изделия вносят неповторимую оригинальность и таинственность в ваш интерьер (рис. 275).

Кованый металл в умелых руках настолько пластичен, что полностью подчиняется воле кузнеца.

Ни один из способов художественной обработки металлов не дает такого сходства с живой природой, как ковка.

Среди интерьерных скульптур довольно часто встречаются скульптуры, собранные из многочисленных отдельно откованных элементов. Сборка их обычно осуществляется при помощи пайки, клепки или электросварки.

К интерьерной пластике относятся и различные чеканные панно. Они могут быть и настенными украшениями и декоративными решетками каминов и различных ниш. Чеканная тонированная медь хорошо смотрится как на натуральном дереве, так и на окрашенных однотонных стенах или обоях.

Однако настоящей кованой пластикой считается цельнокованая скульптура, т. е. скульптура, изготовленная методом свободной ковки из одной заготовки. Обычно такие скульптуры выполняются при помощи пневматических молотов с весом падающих частей 160 и более килограммов. После изготовления рисунка изделия требуется тщательная технологическая проработка, т. е. определение в какой последовательности будет изготавливаться каждый элемент и какие инструменты и приспособления понадобятся. После ковки на молоте начинается ручная ковка, во время которой производится доработка более мелких элементов. Окончательно скульптура дорабатывается механическим способом при помощи различных наждачных кругов, напильников, штихелей и чеканов.

Объемная скульптура является самым сложным кузнечным изделием: для ее изготовления требуются не только много времени, но и высокая квалификация и наличие хорошего инструмента.