Для соединения металлических листов стоячим фальцем применяют различные гребнегибы, специальные станки, инструмент для изготовления фальцев (например фигурные и обычные молотки).

Кровельные работы включают в себя покрытие карнизных свесов, укладку настенных желобов, устройство рядового покрытия (скатов крыши) и разжелобков.

Покрытие карниза начинают с установки вдоль свеса костылей для поддержания карнизных картин, которые прибивают к обрешетке двумя-тремя гвоздями через 700 мм друг от друга с выносом свеса от края обрешетки на 130-170 мм. Все костыли должны быть уложены с одинаковым свесом, поэтому сначала прибивают два крайних костыля, причем один из гвоздей на каждом из них забивают не полностью. Между этими гвоздями натягивают шнур, по которому определяют положение всех промежуточных костылей.

Заготовленные карнизные картины укладывают поверх костылей по свесу крыши таким образом, чтобы край, имеющий отворотную ленту, плотно огибал выступающую часть костыля. Незагнутую кромку листов по противоположной стороне прибивают к обрешетке гвоздями на расстоянии друг от друга 400-500 мм. Шляпки гвоздей в дальнейшем закрывают настенным желобом.


Край отворотной ленты смежной картины укладывают внахлест на край отворотной ленты ранее уложенной картины. Картины карнизного свеса соединяют между собой лежачими фальцами.

По окончании покрытия карнизных свесов между водоприемными воронками с уклоном 1:20-1:10 укладывают настенные желоба. Работы начинают с установки крючьев по линии, намеченной для укладки желоба и отбитой намеленным шнуром. Их устанавливают поверх карнизных картин на расстоянии 650 мм один от другого. По окончании укладки настенных желобов покрывают скаты кровли.

Укладку картин рядового покрытия щипцовых крыш начинают от щипцовой стенки, а вальмовых -от края крыш. Их раскладывают полосами по скату кровли в направлении от конька к желобу. В каждой полосе картины соединяют друг с другом лежачими фальцами.

К боковой стороне обрешетки вдоль собранной из картин полосы на расстоянии 600 мм друг от друга прибивают кляммеры. Затем собирают вторую полосу и укладывают ее таким образом, чтобы отогнутая большая кромка первой полосы примыкала к малой отогнутой кромке второй.


Рядовые полосы на скате укладывают с выпуском 50-60 мм выше конька крыши для образования конькового гребня.

Собранную в мастерской и поданную на крышу в свернутом виде полосу разжелобка развертывают и укладывают на место так, чтобы ее продольные кромки подходили под края рядового покрытия скатов, которые обрезают ручными ножницами по границам разжелобка. Затем края разжелобка соединяют с краями рядового покрытия лежачим фальцем, отогнутым в сторону разжелобка, и окончательно уплотняют фальцы киянками.

После соединения разжелобка с рядовым покрытием его гребневым фальцем соединяют с коньком и настенным желобом (по направлению стока воды).

Кровельные картины с гребневым фальцем соединяют с помощью кровельных молотков или бруска-отворотки.

Устройство деталей кровель

Картины карнизного свеса кровель, устраиваемых по обрешетке, укладывают на сплошной дощатый настил, а кровель, устраиваемых по стяжкам или железобетонным плитам, - на слой рулонного материала, приклеенного горячей мастикой.

При уклоне крыши более 30% в кромках, располагаемых поперек стока воды, металлические картины соединяют одинарными лежачими фальцами, при уклоне менее 30% - двойными лежачими фальцами.

Водосточные трубы монтируют из заранее заготовленных звеньев и вспомогательных элементов с валиками жесткости (зигами) для упора скоб.

Трубы диаметром до 22 см располагают от стены на расстоянии 100-150 мм и крепят штырями со скобами; трубы большего диаметра на расстоянии 200-220 мм и крепят штырями с хомутами, предварительно разместив на стене места установки штырей.

Штыри с хомутами устанавливают по отвесу через 1,42-1,5 м; глубина их заложения 15-20 см. Сначала забивают два направляющих штыря - верхний и нижний, а по ним натягивают шнур, по которому забивают остальные.

Установку штырей со скобами (хомутами) и монтаж водосточных труб ведут с подъемных люлек.

Скобы в виде ухвата, огибающие более половины окружности трубы, стягивают проволокой, хомуты -болтами. Монтаж водосточных труб заканчивают креплением воронки к вертикальным стенкам лотка настенного желоба.

Картины разжелобка крепят к основанию клямме-рами и подводят под обрезанный край рядового покрытия загнутыми кромками. Фальцы уплотняют и обрабатывают суриковой замазкой. Ширину разжелобка выбирают в зависимости от его длины. Как правило, она равна 1,42 м. При длине разжелобка более 10 м и его уклонах 1:3 и менее ширину принимают равной 0,71 м. При ширине разжелобка 1,42 м металлические картины длинной стороной укладывают перпендикулярно его оси, от конька к картинному свесу.

Дымовые трубы утолщают в нижней части 1 /4 кирпича и устраивают выдру, чтобы вода не проникала в здание в месте их расположения.

Выдру выполняют уступами длиной 10-20 и высотой 5-10 см, не доводя на 10-15 см до плоскости крыши.

Для отвода воды от дымовой трубы на скате перед ней делают треугольную разделку с коньком, параллельным направлению стока воды. Вода, набегая на эту разделку, рассекается ею и направляется на скат, не заливая обделки труб.

Отогнутые на 90° кромки металлических картин, укладываемых для заделки примыкания кровли к трубе, заводят под выступы в выдру, а затем прибивают к обрешетке или деревянным пробкам других оснований гвоздями. После устройства кровли во время оштукатуривания труб выдру заливают раствором.

Парапеты и брандмауэры высотой более 0,5 м покрывают металлическими картинами с загнутыми кромками шириной 10 см на вертикальную часть стены и крепят их к вкладышам.

Пояски, сандрики, подоконные отливы соединяют в картины двойным или одинарным фальцем. Ширина картины должна быть больше, ширины откоса на 85-95 мм, так как сверху кромку загибают на 25-40 мм, а снизу делают свес 50-70 мм с отворотной лентой.

Картину укладывают на откос, загнутую кромку прижимают к стене и прибивают к вкладышам гвоздями через 15-20 см, а свес привязывают проволокой к гвоздям, забиваемым через 40-50 см.

Места сопряжения слухового окна с кровлей защищают металлическими фартуками: ширина переднего фартука, состоящего из вертикального отворота, принимается равной ширине слухового окна и наклонного бортика П-образной формы (в плане). Боковые фартуки имеют по одному вертикальному и одному наклонному отвороту.

Классификация крыш и кровель современных коттеджей

По форме крыши делят на скатные и плоские.

По конструкции различают крыши чердачные и бесчердачные.

В зависимости от температурно-влажностного режима бесчердачные (совмещенные) крыши делят на вентилируемые и невентилируемые.

По назначению различают эксплуатируемые и не-эксплуатируемые крыши.

Скатные крыши бывают чердачные и бесчёрдачные.

Чердачные крыши выполняют с холодным или теплым чердаком.

Бесчердачные холодные крыши устраивают над неотапливаемыми строениями, теплые - над отапливаемыми как в жилых, общественных, так и производственных зданиях промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Односкатная крыша своей несущей конструкцией (системой стропил, фермой и др.) опирается на наружные стены, находящиеся на разных уровнях.

Двускатная (щипцовая) крыша состоит из двух плоскостей, опирающихся настены, расположенные на одном уровне.

Треугольные части торцовых стен между скатами называют фронтонами или щипцами.

Шатровая крыша имеет четыре треугольных ската, вершины которых сходятся в одной точке.

Вальмовая (четырехскатная) крыша образуется от соединения двух трапецеидальных и двух треугольных торцовых скатов, называемых вальмами.

Полу вальмовая (двускатная) крыша имеет срезанные вершины над торцовыми стенами в виде треугольников (вальм).

Двускатная крыша промышленного здания с продольным фонарем отличается от двускатной крыши жилого здания меньшим наклоном скатов и большей шириной и длиной.

Сводчатая крыша в поперечном сечении может быть очерчена дугой окружности или иной геометрической кривой.

Складчатая крыша образуется от соединения отдельных трапецеидальных элементов - складок.

Куполообразная крыша по очертанию представляет собой половину шара со сплошным опиранием по кольцу на цилиндрическую стену.

Рис. 271. Формы крыш
Рис. 271. Формы крыш
Крестовый свод представляет собой четыре сомкнутых арочных свода.

Многощипцовая крыша образуется от соединения скатов плоскостей. Торцы стен под двускатными плоскостями называют щипцами.

Шпилеобразная крыша состоит из нескольких крутопадающих треугольных скатов, сомкнутых к вершине.

Сферическая оболочка по очертанию подобна куполу с опиранием на основание в отдельных точках. Пространство между опорами обычно устраивается светопрозрачным.

Крыша из косых поверхностей состоит из нескольких пологих плоскостей, опирающихся на стены (рис. 271).