Рис. 22.1. Схемы размещения производственных территорий в городах
Рис. 22.1. Схемы размещения производственных территорий в городах
Промышленные предприятия размещают в основном на специально выделяемых в городе производственных территориях (рис. 22.1), Размеры производственных территорий зависят, главным образом, от профиля производства. Например, территории с размещением предприятий металлургического профиля достигают размеров до 2000 га, машиностроительного - до 2000-3500 га, химического и нефтеперерабатывающего - до 4000 га. В процессе роста и развития городов формируются крупные промышленные зоны, занимающие территорию до 5000-6000 га с численностью работающих до 150-200 тыс. чел.

Предприятия располагают не разрозненно, а объединяют в группы с кооперацией энергетических, вспомогательных и обслуживающих объектов, Эти группы предприятий с их общей территорией образуют промышленные районы. На территории промышленного района могут располагаться одна или несколько групп предприятий (промышленных узлов). В современных индустриальных городах промышленные районы занимают в среднем 25-35% территории (рис. 22.2, 22.3).

Рис. 22.2. Примерный состав городского промышленного района
Рис. 22.2. Примерный состав городского промышленного района
Планировочная организация промышленных районов основывается на зонировании территории по характеру ее использования (рис. 22.4) с выделением зон производственной, подсобных объектов (объекты энергетического и водооборотного хозяйства, очистные сооружения и др.), складской, транспортной и предзаводской. Кроме того, для промышленных районов, расположенных на границе с селитьбой может быть выделена зона общественных центров.

Территория промышленного района выбирается с учетом природно-климатических, инженерно-геологических и топографических условий местности. Для удаления обеззараженных сточных вод территория должна иметь уклон в пределах 0,003 - 0,03. Во избежание возможного затопления промышленных площадок паводковыми водами, отметки поверхности площадок должны превышать расчетный горизонт паводковых вод не менее, чем на 0,5 м. Чтобы исключить возможность затопления подземных сооружений среднее превышение поверхности промышленной территории над отметкой наивысшего уровня грунтовых вод должно быть не менее 7 м.

Рис. 22.3. Схема планировки промышленного района в г. Тольятти
Рис. 22.3. Схема планировки промышленного района в г. Тольятти
Промышленные предприятия являются градоформирующим и градообразующим факторами в градостроительстве: промышленные районы оказывают влияние на размеры и планировку города, а также могут являться фактором образования нового поселения (рис. 22.5). Например, промышленные районы, возникающие в местах разработки полезных ископаемых (угля, руды, нефти) сопровождаются возведением при них жилых поселков.

Большинство производственных процессов сопровождается определенными вредными выделениями (газы, дым, копоть, неприятные запахи, шум и пр.), загрязняющими окружающую среду и создающими угрозу здоровью человека. В зависимости от вида производства, условий технологического процесса и выделяемых в окружающую среду вредностей для промышленных предприятий устанавливается санитарная классификация. Согласно санитарным нормам, предприятия разделяют на пять классов: к I классу относят предприятия с особо вредными производствами, к V - практически безвредные.

Рис. 22.4. Зонирование территории промышленного района
Рис. 22.4. Зонирование территории промышленного района
В целях максимального снижения степени воздействия на человека, между промышленными предприятиями и жилой застройкой устраиваются санитарно-защитные зоны. Ширина зоны зависит от класса вредности производства; для предприятий I класса требуется ширина 1000 м, для II, III, IV и V классов - соответственно, 500, 300, 100 и 50 м. Санитарно-защитные зоны следует максимально озеленять при устройстве обязательной полосы зеленых насаждений со стороны жилой застройки, шириной не менее 20 м для зоны размером до 100 м и не менее 50 м - для остальных зон. В пределах санитарных зон допускается размещение коммунальных предприятий, складов, гаражей и пр.

Предприятия, относящиеся к V классу (не выделяющие вредностей), с небольшим грузооборотом (интенсивность менее 40 автомобилей/сутки в одном направлении) и не требующие железнодорожных подъездных путей, допускается размещать в пределах жилой застройки.

Рис. 22.5. Влияние размещения производства
Рис. 22.5. Влияние размещения производства
При размещении промышленных предприятий следует учитывать также масштабы потребления ими электроэнергии, воды, напряженность грузооборота, наличие железнодорожного внутреннего транспорта. Например, предприятия по производству алюминия, электрометаллургии стального литья располагают вблизи ГЭС, ГРЭС, высоковольтных линий электропередачи; целлюлозно-бумажные комбинаты, ТЭЦ и т.п. размещают вблизи крупных водоемов(при этом необходимы эффективные очистные сооружения).
Большую роль в определении места производственной территории в плане города играет направление господствующих ветров, определяемое в соответствии с розой ветров. Промышленные районы с вредными предприятиями следует располагать с подветренной стороны по отношению к ближайшей жилой застройке, продольную ось территории предприятия рекомендуется располагать параллельно или под углом не более 450 к направлению господствующих ветров.

Предприятия I и II классов вредности располагают за пределами города, на значительном удалении от селитьбы, предприятия III и IV классов размещают на окраинах города. Образование крупных кооперированных производств привело к увеличению размеров промышленных районов, что повлекло удаление производства от мест проживания работающих и, в свою очередь, вызвало неоправданные транспортные перевозки людей.

Устранить, по возможности, эти недостатки позволяет планировочная организация компактных промышленно-селитебных районов, объединяющих жилую застройку и предприятия IV (некоторые) и V классов по степени производственной вредности. Следует отметить, что производства, относящиеся к V классу, составляют 40% от общей массы разнообразных производств и могут размещаться на территории селитьбы.

Одним из главных критериев определения границ и размеров промышленно-селитебного района являются затраты времени на передвижение основной массы работающих (75-80%) от мест приложения труда до мест их проживания. Это время не должно превышать 30 мин (в один конец).


Площадь промышленно-селитебного района составляет: для больших городов 550-1100 га, для крупных - 650-1500 га. Максимальная величина может достигать 4000-4500 га. В планировочной структуре этих районов выделяют производственную, селитебную зоны, разделенные «буферной» санитарно-защитной зоной, в которой размещены объекты транспортного и общественного обслуживания.

В ряде случаев целесообразна кооперация и объединение на обшей территории промышленных и крупных коммунальных предприятий с образованием промышленнокоммунальных зон, которые формируются на пограничных с селитьбой территориях. В промышленно-коммунальных зонах размещают объекты пищевой промышленности и торговли, общественного транспорта, бытового обслуживания населения и др.

Рис. 22.6. Примеры архитектурного решения предзаводской зоны
Рис. 22.6. Примеры архитектурного решения предзаводской зоны
Перед предприятиями, на территории санитарно-защитной зоны, образовался специализированный вид городской застройки — предзаводская зона. В этих зонах размещают вспомогательные объекты предприятий: здания управления, инженерно-технические объекты, научные, учебные, вычислительные центры, крупные автостоянки и др. Развитый комплекс вспомогательных объектов предзаводской зоны выступает как архитектурный ансамбль, определяющий лицо предприятия (рис. 22.6). Некоторые учреждения, размещенные в предзаводской зоне (медицинские, торговые и др.), рассчитаны на обслуживание как работающих на промышленных предприятиях, так и населения прилегающих жилых районов.

Застройка промышленных территорий характеризуется четким разделением на планировочные элементы - кварталы. На крупных предприятиях, с большой территорией, кварталы, расположенные между основными параллельными внутризаводскими магистралями, объединяют в панели. Панели разделяются по длине поперечными проездами на отдельные блоки (рис. 22.7). Блоки застраиваются заводами и цехами. Для предприятий одного или близких классов вредности применяют однопанельную застройку. Для размещения предприятий различных классов используется двух- и многопанельная застройка.

Рис. 22.7. Системы и приемы застройки территории предприятия
Рис. 22.7. Системы и приемы застройки территории предприятия
Промышленные предприятия объединяются в промышленные узлы с общими сетями, вспомогательными производствами, инженерными сооружениями, энергетическими и коммунальными объектами, единой системой социально-бытового и других видов обслуживания работающих. При этом, предприятия могут располагаться на одной или смежных площадках. Такое объединение позволяет экономить земельные площади, эффективно использовать материальные и финансовые ресурсы (рис. 22.8).

При проектировании промышленных предприятий должны быть предусмотрены территории для их перспективного расширения и развития. В пределах площадки отдельного предприятия резервируется до 18-20% территории. Для развития промышленного района резервы могут составить от 10 до 20% его территории.

Данные о размерах территории, занимаемой промышленными объектами III - V классов по степени вредности, приведены в табл. 22.1.



Рис. 22.8. Варианты размещения промышленных узлов
Рис. 22.8. Варианты размещения промышленных узлов
Основную массу среди промышленных зданий (до 63% всего объема строительства) составляют одноэтажные промышленные здания. При этом, застраиваются значительные территории, пригодные для сельскохозяйственного использования.

Повышению эффективности использования земельных ресурсов способствует повышение плотности застройки предприятий, промузлов и промрайонов. Вместе с тем, в случаях, где это допускает технология, при реконструкции и новом строительстве повышается этажность производственных зданий, что сокращает долю одноэтажных зданий.

Основным классификационным признаком для промышленных предприятий, зданий и сооружений является отрасль производства. В промышленности насчитывается свыше 15 крупных отраслей, которые делятся на более мелкие. К примеру, строительство как отрасль подразделяется на подгруппы: жилищное, промышленное, коммунальное, транспортное строительство и др. Каждая подгруппа, в свою очередь, по признакам технологических процессов и назначения продукции делится на более мелкие (промышленное строительство делится на строительство предприятий тяжелого, среднего машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники и пр.). Всего насчитывается более 160 мелких отраслей, а разновидностей производств — несколько тысяч.

Промышленные здания классифицируются по следующим основным признакам:

  • по этажности, - одноэтажные, многоэтажные, двухэтажные, смешанной этажности;
  • по наличию подъемно-транспортного оборудования, — крановые (с мостовыми кранами, подвесным транспортом), бескрановые (с напольным транспортом);
  • по материалу основных несущих конструкций, — с железобетонным или стальным каркасом, с кирпичными несущими стенами; с покрытием по железобетонным, стальным, деревянным конструкциям;
  • по техническому обеспечению параметров внутренней среды, — с системой отопления (отапливаемые) и неотапливаемые, с естественной вентиляцией (аэрацией) и искусственной вентиляцией, кондиционированием воздуха;
  • по системе освещения - с естественным, искусственным или совмещенным (интегральным) освещением;
  • по конструкции покрытия, — плоскостные (из плит по балкам, фермам, рамам, аркам), пространственные (оболочки, складки), перекрестные структуры, висячие, пневматические.
Независимо от отрасли, промышленные здания подразделяются на следующие группы: производственные (для размещения основных технологических процессов), подсобно-производственные (для размещения вспомогательных процессов производства, - ремонтные, инструментальные и пр. цехи), энергетические (ТЭЦ, компрессорные станции, трансформаторные подстанции и пр.), транспортно-складские (гаражи, пожарные депо, склады сырья, готовой продукции и др.), вспомогательные бытовые помещения и устройства, пункты питания и медицинского обслуживания, административноконторские) помещения.