Здоровый образ жизни включает множество аспектов – физические нагрузки, правильное распределение собственного времени и, конечно же, питание. Последнему удаляется пристальное внимание – основной упор делается на введении в рацион зелени. Действительно, именно растения являются кладезью витаминов и минералов, которые легко усваиваются организмом. В тоже время, использование различных ГМО и неорганических удобрений вряд ли соответствует концепции здоровья, поэтому активно началось развиваться домашнее фермерство. 

Первые упоминания о гидропонных установках идут еще из Вавилона. Конечно, тогда установки были на более примитивном уровне, но принцип работы – одинаков. Гидропонная установка в Москве - https://gidrabox.ru/category/gidroponnye-ustanovki/ от компании GidraBox соответствует всем стандартам, поэтому легко выращивать свежую зелень на собственном подоконнике. Купить гидропонную установку для дома рекомендуется тем, кто внимательно следит за своим здоровьем. Свежие овощи могут быть профилактикой заболеваний или помощникам в лечении болезней сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и пр. 

Принцип работы гидропоники в двух словах

Самая примитивная схема выращивания зелени на подоконнике начинается с лука. Проросшие луковицы опускаются в емкость с водой таким образом, чтобы вода охватывала только корни. Через несколько дней плод обзаводится развитой корневой системой и начинает впитывать полезные минералы из воды, а верхушка – выстреливает. Зеленый лук можно собирать уже через 1-2 недели. 

Принцип работы гидропоники заключается в росте растений в условиях беспочвенной среде. Все микроэлементы растение получает непосредственно из воды. В ней должны быть растворены не только минеральные соли, но и кислород. Вода должны быть «живой». Только в этом случае урожай получится обильным и полезным. Готовые гидропонные системы для семьи окупаются в первые месяцы использования за счет длительного сохранения свежести зелени. 

Преимущества выращивания зелени гидропонным способом

Конечно, нельзя обойти стороной плюсы, которые получают «домашние фермеры», если купить готовую гидропонную установку.

Плюсы использования гидропоники:

  • сокращение время ухода за культурой – отказ от прополки, рыхления, удаления сорняков, борьбы с вредителями;
  • уменьшение площади «огорода» - достаточно подоконника или лоджии;
  • увеличение урожайности за счет перехода «энергии» к мощной верхней части от нижней. 

Для того, чтобы урожай действительно был обильным, потребуется специальное освещение, экологичные удобрения, грутотенты. Все это можно купить в интернет-магазине GidraBox. Консультанты помогут выбрать подходящие расходники. 

Растения для выращивания на гидропонике

Уникальная технология позволяет отказаться от употребления в пищу «искусственных» огурцов в пользу выращенных самостоятельно. Помимо них гидропонная установка позволит вырастить баклажаны, томаты, фасоль, болгарский перец, брокколи. Из подходящей зелени можно выделить шалфей, мяту, салат, базилик, укроп, петрушку и пр. Детей можно приобщить к выращиванию клубники, земляники, бананов.