Время не стоит на месте, так же как мода и предпочтения. Такая точка зрения относится даже к ограждению придомовой территории. На смену сетке рабица и глухим бетонным стенам приходят современные воздушные, красивые и долговечные 3Д заборы.

Эстетичные изгороди устанавливаются на дачных участках, вокруг детских садов и больниц, аэропортов, вокзалов и прочих объектов социальной значимости.

Особенности изготовления

Стандартная сетка 3D представляет собой конструкцию из стального прутка, защищенного специальными составами от ржавчины. Его диаметр составляет 3-5 мм. Вертикальные и горизонтальные детали сетки сваривают. Отвесные стержни предварительно подвергаются пластической обработке, придающей объемность будущей панели, и напоминающей букву V.

Этот процесс обеспечивает жесткость, прочность, надежность и долговечность конструкции, облагораживает эстетическую сторону. В зависимости от высоты изгороди количество продольных перемычек различается.

Плюсы и минусы

3Д заборы имеют ряд положительных характеристик:

  • прочность и долговечность. Обеспечиваются благодаря объемной конструкции и горизонтальным направляющим стержням. Многослойное покрытие сетки значительно увеличивает срок службы изделия и составляет более 50 лет;
  • эстетика и легкость. Аккуратное и воздушное ограждение, которое прекрасно вписывается в оформление территории частной усадьбы или большого коммерческого объекта;
  • ассортимент. Изделие изготавливается разное по высоте и геометрическим параметрам ячеек сетки. Обладает множеством оттенков исполнения, что позволяет выбрать подходящий цвет для украшения ландшафтного дизайна участка;
  • простота установки. Изгородь легко и понятно монтируется. Для этого нужно запастись набором инструментов и следовать инструкции;
  • экономичность. По сравнению с каменными, кирпичными или бетонными заборами, 3Д ограждение значительно выигрывает в цене благодаря меньшему расходу дорогих материалов и сравнительно простой установке.

Недостатки 3Д заборов могут быть связаны с неправильной установкой. Если навыков монтажа не имеется, то лучше поручить эту работу специалистам. Чтобы частная жизнь на приусадебном участке не стала видна всем прохожим, можно использовать дополнительные непрозрачные элементы, которые крепятся к ограждению.

Защитные покрытия

Уберечь 3D заборы от действия агрессивной окружающей среды, продлить срок его службы можно при помощи различных составов. Особенно чувствительны к разрушающим факторам сварные швы.