Новый ремонт выглядит свежо и привлекательно только после уборки. Однако, сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Строительная пыль «въедлива» и требует тщательного мытья поверхностей. Быстрая уборка квартиры в Барнауле клининговой компанией «Губка&Мыло» позволит решить проблему со строительным мусором, грязью и пылью за несколько часов. Свободное время можно потратить на отдых от проделанной работы. Несмотря на приемлемую стоимость клининговых услуг, некоторые хозяева все-таки намерены самостоятельно справиться с уборкой. Пять советов, как сделать квартиру после ремонта чистой. 

Позаботьтесь о чистоте заранее

Перед тем, как приступить к «грязным» работам в ремонтируемой комнате – позаботьтесь о ее изоляции от других помещений. Мелкодесперсная пыль быстро разлетается на большие расстояния, поэтому убирать придет не одну комнату, где проводился ремонт, а сразу всю квартиру. Конечно же, это повышает загруженность и время на наведение порядка. 

Для того, чтобы пыль не проникала в другие комнаты можно использовать полиэтиленовую пленку, которой зарывается вход. В некоторых случаях уместно повесить простынь сильно смоченную водой. В строительных магазинах продаются специальные спаянные пленки с молнией для двери или окна. 

Промежуточная уборка

Как и с базовой домашней уборкой, послеремонтную можно проводить в несколько этапов, включая промежуточную. Удаление грязи и пятен «на свежую», то есть, когда они только появились занимает меньше времени, чем избавление от них в засохшем виде. Строительный мусор можно сразу складывать в специальные мешки и пакеты. Легкая влажная уборка позволит уменьшить количество разносимой грязи по другим помещениям и коврам. Строительную пыль легче смывать раствором уксуса (на литр воды 2 столовые ложки уксуса). 

Убирайте или закрывайте мебель и технику

Строительная пыль – мелкая, поэтому она без труда въедается в мягкую мебель и может причинить неисправимый вред бытовой технике. Конечно, крупногабаритные диваны или шкафы не всегда можно вынести из комнаты в связи с большими размерами или цельностью конструкции. В этом случае необходимо «вооружиться» подходящим материалом и плотно накрыть технику или мебель. Если спасти мебель не удалось, то профессиональная чистка от «Губка&Мыло» спасет диван, кресло или ковер. 

Делайте влажную уборку

Иногда все позволяют себе лениться, заменив влажную уборку на пылесос. Конечно, на первый взгляд кажется, что пол становится чище. На самом деле, строительная пыль остается, поэтому во время ремонта стоит отложить пылесос и взяться за ведро и тряпку. Влажную уборку необходимо начинать с удаленного угла, постепенно двигаясь к двери. При необходимости мойку можно повторить. 

Купите специальные средства

Не пытайтесь удалить пятна засохшей краски острыми предметами. Так, пятно может остаться, а покрытие поверхности - нет. Растворитель стоит не так дорого, как замена части или всего покрытия. Для удаления краски потребуется растворитель или ацетон. Пол рекомендуется мыть специальным средством. Стоит сказать, что специальные средства для мытья пола помогают эффективно бороться с бактериями и грязью и при периодических уборках квартиры.