На данное время доставка и распределение электрической энергии происходит только через кабель, так как человечество не нашло еще более удобного способа. Но прежде, чем задействовать такой проводник, требуется его выбрать, рассчитав сечение и учитывая материал жилы. Процедура эта очень важна, так как ошибка может привести к очень большим неприятностям. Давайте разбираться.

Безопасность прежде всего

Слишком тонкий кабель будет перегреваться, что приведет к его разрушению, короткому замыканию и возгоранию. Это грозит жизни и здоровью людей, их имуществу. Имеется в виду возможный удар током и пожар, иногда приводящий даже к потере жилья.

Проводник избыточного диаметра особой опасности не несет, но его цена дороже, а потому его покупка приведет неоправданным затратам на обустройство проводки.

Что касается материала жилы, то некоторые безответственные некомпетентные «товарищи» приобретают для проводки в жилых помещениях алюминиевый кабель. Он дешевле медного, но, имея высокое удельное сопротивление, нагревается быстрее последнего.

К тому же, часто не учитывается, что при равных условиях сечение алюминиевого кабеля должно быть больше, чем аналога с медными жилами.

В настоящее время правилами настоятельно рекомендуется использовать в жилищах только медный проводник.

Что следует учесть

Расчет сечения кабеля лучше поручить профессиональному электрику, у которого есть специальные знания и таблицы, помогающие произвести необходимые действия. Но благодаря наличию онлайн калькуляторов, которые можно найти на просторах интернета, это можно сделать самостоятельно.

Для того, что расчитать сечение кабеля, можно и прибегать к онлайн-калькуляторам, такми, например, как на сайте VSE-E.

Для использования такого удобного инструмента, нужно:

  • составить список всех потребителей электрического тока, находящихся в доме (бытовых, осветительных и др. приборов);
  • из паспортов этих устройств узнать потребляемую мощность каждого. При этом следует иметь в виду, что производители электроприборов дают лишь примерные показатели, поэтому целесообразно прибавить к имеющимся цифрам около 5-и процентов;
  • определить длительность работы упомянутых пользователей;
  • суммировать мощности постоянно работающих приборов, добавив коэффициент значения мощности периодически включающихся;
  • знать материал жилы кабеля, напряжение и силу тока сети.

Учитывая все вышесказанное, вполне понятно, для чего нужен расчет сечения проводника. Это обеспечивает надежность проводки, безопасность людей, а также позволяет избежать лишних финансовых затрат.

Гипермаркет кабельной продукции VSE-E.