Заделку трещин в кровельных панелях, появившихся при эксплуатации, следует производить полимерцементным раствором.

Для заделки трещин в водосборных лотках (особенно в местах сопряжения с водосточной воронкой) применяют эпоксидные составы на основе эпоксидной смолы ЭД-5, ЭД-6, пластифицированной дибутилфталатом (15...20 мас. ч. на 100 мас. ч. смолы); в качестве отвердителя служит полиэтиленполиамин (7 мас. ч. на 100 мас. ч. пластифицированной смолы).

Волосяные трещины до 0,2 мм необходимо затереть этими же составами, а свыше 0,2 мм — расшить, прочистить и заделать заподлицо.

Отслаивающийся слой бетона на кровельных панелях очищают скребками и обеспыливают поверхность сжатым воздухом. При этом обнажившийся крупный заполнитель будет способствовать увеличению сцепления старого бетона с раствором. На очищенную бетонную поверхность наносят кистью (или распылителем) слой поливинилацетатной дисперсии, разбавленной водой в отношении 1:1. По высохшему слою эмульсии наносят слой полимерцементного раствора. Если площадь участка с дефектами бетона превышает 0,25 м2, а глубина шелушения более 8 мм, необходимо до нанесения полимерцементного раствора уложить слой тканой сетки из проволоки диаметром 0,7...1,2 мм.


При нанесении полимерцементного раствора необходимо следить за тем, чтобы на кровельных панелях и водосборных лотках не образовалось обратного уклона, препятствующего стоку воды с крыши.

Нанесенный на поверхность кровельных элементов слой полимерцементного раствора необходимо защитить от возможных осадков брезентом или инвентарными деревянными щитами. Через сутки на затвердевший полимерцементный раствор необходимо нанести гидроизоляционное покрытие.

При восстановлении отдельных участков кровли в первую очередь тщательно очищают их от остатков защитного слоя, от отслоившейся мастики; все виды трещин зашпатлевывают горячей битумной мастикой.

При ремонте дополнительного мастичного ковра в местах примыканий снимают защитные фартуки, тщательно очищают старый мастичный ковер от мусора, грязи, пыли и при необходимости дополнительно закрепляют элементы на вертикальных участках.

Усиление кровельного ковра в местах примыканий выполняют в такой последовательности: размечают и раскраивают стеклосетку, наносят слой из битумной эмульсионной мастики на участке примыкания шириной до 5 м, расстилают по нанесенному слою мастики полотнище стеклосетки и втапливают его гребком в мастику до полной пропитки; после высыхания мастики наносят второй слой битумной эмульсионной мастики, после высыхания второго слоя мастики восстанавливают фартук из оцинкованной стали.


Примыкания кровельного ковра в местах прохода через кровлю инженерных коммуникаций после тщательной очистки и установки металлических гильз обклеивают двумя слоями стеклосетки по свеженанесенным слоям битумной эмульсионной мастики.

Усиление кровли в местах примыканий к воронкам выполняют следующим образом. На очищенное основание укладывают слой армирующего материала (стеклоткани). При этом полотнище размером 1X1 м или диаметром 1 м примеряют по центру воронки и укладывают насухо. После этого отворачивают одну половину полотнища, на основание наносят слой клеящей битумной мастики (холодной или горячей) и приклеивают отогнутый край полотнища; так же приклеивают вторую половину полотнища. Затем часть полотнища, расположенную над отверстием, разрезают по диаметру водосточной трубы двумя-четырьмя взаимно перпендикулярными разрезами. Полученные при этом 4...8 концов приклеивают на мастике к внутренней части трубы. На приклеенное полотнище наносят дополнительный слой битумной эмульсионной мастики.

Дополнительный сплошной мастичный ковер устраивают в том случае, когда площадь поврежденных мест составляет свыше 40% всей площади. При этом после восстановления всех поврежденных мест примыкания кровли к водосточным воронкам и тщательной очистки поверхности наносят по всей площади один слой битумной эмульсионной мастики толщиной 3...4 мм и защитный слой.