Крыша — верхняя ограждающая часть здания, обеспечивающая защиту его от атмосферных осадков, резких колебаний наружной температуры, солнца и ветра. Любая крыша состоит из кровли — верхнего водонепроницаемого гидроизоляционного слоя (оболочки) — и несущей конструкции, перекрывающей пролет между стенами здания или отдельными опорами. Для устройства кровель применяют мягкие кровельные материалы — рулонные, мастичные, комбинированные или твердые — обычно это разновидности штучных материалов. Причем мягкие кровельные материалы применяют для плоских крыш и крыш с малым уклоном, а твердые — для скатных крыш с большими уклонами.

К наиболее древним кровлям из твердых материалов относятся черепичные, так как производство черепицы просто и сырье для ее изготовления — глину — издавна использовали в гончарном ремесле. Широко применялись также кровли из местных материалов — глиносоломенные, глинокамышовые, кровли из щепы, драни, гонта, дегтебитумные и тесовые.

Мягкие материалы для кровли человек использовал с незапамятных времен. Мягкими кровельными материалами перекрывали не только жилища, но и большие площади — дворцы, храмы, спортивные площадки, цирковые арены. Венцом строительства спортивных сооружений античного мира стал построенный в Риме грандиозный амфитеатр Колизей (75—80 гг. н. э.), вмещавший 50 тыс. зрителей. Сооружение имеет эллиптический план с размерами по главным осям 189 и 156 м и высоту 48 м. Такое огромное пространство без промежуточных опор было перекрыто висячим тентом, который был растянут на 240 мачтах-кронштейнах, расположенных по периметру верхнего яруса сооружения. Этот тент (мягкая кровля) защищал зрителей от солнца и атмосферных осадков.


Плоские крыши также были известны еще древним культурам. Почти все храмы Среднего и Нового царства в Египте строили с плоскими крышами. Огромные шумерские храмы (2200 г. до н. э.) строили с террасами из обожженного кирпича и заливали асфальтом.

Природные асфальты относятся к наиболее древним гидроизоляционным материалам. В настоящее время продукт переработки нефти называют битумом, а смесь его с минеральными веществами — асфальтом. Битум природного происхождения называют гудроном.

История создания листовых кровельных материалов начинается с конца XVII в. Листы бумаги прибивали к кровле и покрывали горячим древесным дегтем. Это дало импульс производству толя с пропиткой каменноугольным дегтем, вначале листового, а позднее в длинных лентах, свернутых в рулоны. После первой мировой войны наряду с толем стали выпускать битумный рулонный материал — рубероид.

В современных зданиях и сооружениях с плоскими и малоуклонными крышами устраивают кровли из рулонных и мастичных материалов. С каждым годом увеличивается производство новых кровельных материалов — рулонных и мастичных — на основе битумов и синтетического каучука, легких теплоизоляционных материалов — пенополистиролов, полиуретанов, пористых материалов на базе фенолов, битумоперлитов и др.


В последние годы появились новые кровельные рулонные и мастичные материалы на основе полимеров, а также материалы более сложных составов, куда входят одновременно битумы и полимеры, благодаря которым качество материалов улучшается, повышается их эксплуатационная долговечность. Разрабатываются средства и методы комплексной механизации и индустриализации кровельных работ, что способствует ускорению их производства, облегчению условий труда кровельщиков. Создаются новые решения в области перекрытия крупных сооружений без промежуточных опор. Стали применять мембранные конструкции — тонколистовые металлические висячие оболочки и настилы, имеющие разнообразную форму — чашеобразную, седловидную, плоскую или провисающей полосы, но во всех случаях создающие усилия растяжения. Толщина таких металлических мембран из нержавеющей стали или алюминиевого сплава — 1,5...6 мм. Поверх мембран наклеивают рулонную гидроизоляцию из долговечных материалов.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года, утвержденные XXVII съездом КПСС, определили конкретные плановые задания по реализации программных целей КПСС на основе ускорения научно-технического прогресса. Поставлены задачи проводить дальнейшую индустриализацию строительного производства; сократить примерно на 25 процентов объемы работ, выполняемых ручным способом; ускорить создание и внедрение прогрессивной технологии, систем машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию строительных и монтажных работ, особенно в условиях реконструкции действующих предприятий; улучшить структуру применяемых строительных конструкций и материалов; совершенствовать организацию строительного производства.

Основной задачей капитального строительства является создание и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства, предназначенных для развития общественного производства и решения социальных вопросов, кардинальное повышение эффективности строительного производства. При этом необходимо повышать эффективность капитальных вложений; проводить дальнейшую индустриализацию строительного производства, превращая его в единый процесс возведения объектов из элементов заводского изготовления; совершенствовать организацию строительного производства, чтобы производительность труда в строительстве поднялась на 15—16 процентов.

Для повышения эффективности производства необходимо резко сократить использование ручного труда, прежде всего путем комплексной механизации производственных процессов.

Кровельные работы — один из наиболее трудоемких процессов в строительстве. Для успешного ведения кровельных работ необходимы четкая организация труда, эффективное применение машин, обеспечивающих не только высокую производительность труда, но и отличное качество. Повышение индустриальное™ и уровня комплексной механизации и автоматизации, совершенствование технологии и организации строительства, внедрение новых строительных материалов и конструкций открывают широкие возможности для улучшения качества кровельных работ.

Партия и правительство уделяют большое внимание профессиональной подготовке квалифицированных рабочих-строителей. В стране создана широкая сеть профессионально-технических училищ и учебно-производственных комбинатов, в которых обучаются сотни тысяч юношей и девушек — будущих строителей.

Вопросы улучшения подготовки и воспитания квалифицированных кадров рабочих определены Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров» (1984 г.). Предусматривается коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе, усилить политехническую, практическую . направленность преподавания; значительно расширить подготовку квалифицированных кадров в системе профессионально-технического обучения; осуществить переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.

На основе ленинских принципов единой трудовой политехнической школы должны воспитываться у учащихся привычка и любовь к общественно полезному труду, к своей профессии, формироваться высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма.

Задача настоящего учебника — дать необходимые знания учащимся профтехучилищ в области технологии кровельных работ с применением современных кровельных материалов и средств механизации.