Появившийся относительно недавно сотовый поликарбонат быстро завоевал популярность и оказался востребован в разных областях человеческой деятельности. Его охотно используют в строительстве и машиностроении. Но особо популярным этот лёгкий и практичный пластик стал у владельцев загородных домов и приусадебных участков.

Поликарбонат сотовый

Изготавливаемые из гранулированного сырья с применением технологии экструзии, листы имеют ячеистую структуру. В процессе производства в состав формовочной смеси вводятся специальные химические добавки, окрашивающие изначально прозрачный полимер в разные тона. После этого покупатели, для которых важны декоративные свойства, получают возможность покупать товар нужного им цвета.

С точки зрения архитекторов, конструкторов и рядовых потребителей сотовый поликарбонат имеет множество достоинств. Он:

  • Имеет низкий удельный вес. В зависимости от толщины листа и расстояний между рёбрами ячеек этот показатель составляет от 790 до 2680 г на квадратный метр.
  • Устойчив к умеренным механическим нагрузкам. Как и любые недорогие пластики, он царапается и не любит абразивных воздействий. Но зато ему не страшны попадания мелких камней и веток.
  • Эластичен и сгибается даже в холодном виде. Минимальный радиус гибки зависит от размеров и для листа толщиной 4 мм составляет 60 см.
  • Химически нейтрален. При температуре от – 30 до +50 градусов Цельсия полимер противостоит воздействию большинства агрессивных веществ.
  • Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Этому способствует ячеистая структура.
  • Прозрачен и хорошо пропускает солнечные лучи.
  • Доступен. Цены на сотовый поликарбонат зависят от формата и толщины листов.

Немногие материалы могут похвастать такой универсальностью.

Пользователям на заметку

Пластик легко обрабатывается – режется, сверлится, обтачивается. В результате снижаются производственные и строительные расходы.

Сфера применения

Благодаря перечисленным преимуществам материал подходит для изготовления сооружений разного назначения:

  • Плоских и арочных кровельных перекрытий. Благодаря малому удельному весу не нужны прочные несущие конструкции.
  • Теплиц. В этой сфере применения у сотового поликарбоната практически нет конкурентов. Не столь хрупкий, как стекло, этот материал в тёплое время года не создаёт препятствий для доступа солнечного света, а при приближении холодов защищает растения от резких перепадов температур.
  • Лёгких навесов – козырьков над входами, крыш беседок, временных складов или мест парковки транспорта.
  • Ограждений и перегородок каркасного типа.

Купить сотовый поликарбонат по доступным ценам вы можете, став клиентом компании ТД «Мегаполис». В каталоге магазина представлена продукция популярных торговых марок. Покупателям доступны услуги хорошо отлаженной службы доставки.