Повышение цен на продукты заставляет задуматься о покупке собственной дачи. Огурчики, помидорчики, яблочки со своего участка точно без ГМО, консервантов и другой «гадости». Однако, после пандемии, владельцы загородных дач не спешат прощаться с недвижимостью, ведь практика показала, что этот «клочок» земли может стать убежищем для пережидания серьезных катаклизмов. В итоге – на рынке наблюдается дефицит предложений, а продавцы пытаются «заломить» цену. Важно найти грамотного риелтора, который поможет выбрать добротный участок с домиком (или без) и проверит правильность передачи документов. 

Купить дачу в Барнауле - https://barnaul.etagi.com/realty_out/dachnye-uchastki/. «Этажи» обладают огромным каталогом предложений, поэтому можно выбрать загородный дом или участок в подходящем месте и по привлекательной цене. Осталось лишь зайти на сайт, выставить нужные параметры и связаться с риелтором. 

А сейчас поговорим о том, на что обращать внимание при осмотре будущей собственности в СНТ (Садовом Некоммерческом Товариществе). 

Район 

Первый шаг в покупке дачи – определяемся с районом. Важно, чтобы до нее можно было быстро добраться. Популярные направления, например, в сторону Новосибирска, перегружены в пятницу вечером и субботу утром. Жителям Индустриального района дорога покажется бесконечной. Зато направление Павловска – остается свободным и радует качеством дорог. 

Транспортная доступность

Независимо от того, собственный есть ли собственный транспорт или нет – обязательно проверьте количество автобусов идущих до остановки СНТ. Дело в том, что качество подъездных дорог оставляет желать лучшего, поэтому вместо экономии на огурцах увеличится расход на ремонт автомобиля. Желательно проверить стоимость такси от дачного участка до дома и обратно в час пик и без него. 

Инфраструктура

Обязательно посетите председателя и расспросите его про график включения света и воды. В каждом садоводстве он может отличаться. В некоторых условия для жизни есть постоянно, в друг свет и воду включают в определенные дни, а может и на несколько часов. В последнем случае садоводы начинают запасаться водой для полива в баки и напор оказывается слишком слабым. То же самое и со светом. 

Наличие продуктового магазина неподалеку – еще один «бонус» в копилку аргументов за покупку. Во время осмотра участка посмотрите, как ловит интернет. Особенно, если планируете работать удаленно на даче. 

Поговорите с соседями

Соседи расскажут о том, что происходит в СНТ честно, поскольку они не являются заинтересованной стороной в продаже. Зато от них можно узнать много полезной информации: кто устраивает вечеринки, кто может одолжить ведро и насколько честен с местными председатель. К тому же, под этим предлогом можно посмотреть и на то, какие соседи достанутся вам после завершения сделки. 

Документы 

Конечно, в паре слов с пакетом документов не разобраться. Чтобы обеспечить юридическую чистоту, обратитесь к профессиональным риелторам «Этажей», которые отследят правильность прохождения всех этапов покупки и оформления.