Пирсы, причалы, мостки — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна при близости водоема. Самым быстрым и надежным способом их сооружения является строительство пирса на винтовых сваях. Если для этого используются заводские столбы и привлекаются опытные монтажники, эксплуатационные характеристики конструкции улучшаются в несколько раз.

пирс на винтовых сваях

Выбор винтовых свай для пирса

Рассчитать весовую нагрузку и подобрать соответствующий типоразмер может только специалист с учетом следующих факторов:

  • размеры и материал покрытия мостков;
  • уровень поднятия воды во время паводка;
  • направление ледохода весной и скорость течения для рек.

Стандартным выбором являются столбы с ? 108 мм, антикоррозийное покрытие должно быть усиленным. Длина ствола составляет от 2 м + уровень воды возле берега + часть трубы над поверхностью воды.

Особенности монтажа

Установка стальных опор проходит, как и в обычных условиях: пробное бурение, расчет нагрузок, вкручивание столбов в грунт, обрезка, обвязка, обработка антикоррозийными составами мест сварки. Однако из-за близости воды есть несколько особенностей:

  • Работы легче проводить зимой во время сильных морозов — таким образом лед становится надежной основой при передвижении монтажников. Они делают лунки и в них ввинчивают подготовленные опоры.
  • Для летнего периода используют понтоны (в случае больших размеров пирса) или ямобур с телескопической стрелой, длины которой хватает для небольших мостков.

Самостоятельно провести установку нереально — при работах учитывают множество факторов, знать которые могут только опытные строители. Для возведения основания под небольшой пирс бригаде нужно не более 1 дня. Подробно о ценах и видах услуг можно узнать на сайте https://stroy-svai.ru/services/base/type/dock/.

Преимущества свайно-винтового основания

Технология установки винтовых свай даже в воду намного выгоднее использования других типов оснований:

  • стальные опоры фабричного производства служат до 100 лет, так как имеют многократно проверенное и подтвержденное качество;
  • финансовые затраты меньше в несколько раз в сравнении с ж/бетоном благодаря скорости установки и ценам от производителя;
  • металлические столбы с винтовым наконечником погружаются в грунт до достижения плотных слоев и потому имеют повышенную устойчивость даже в воде;
  • монтаж проводят в любое время года независимо от погоды, основание не нуждается в усадке, а земляные работы нужны по минимуму.

Свайно-винтовые фундаменты — самая востребованная технология в малоэтажном строительстве. Благодаря универсальности и всесезонности широко используется в частном и коммерческом секторе.