Стоимость строительных материалов в 2021 году бьет рекорды. Наблюдается выраженный тренд на удорожание древесины, отделочных смесей и прочей продукции. В результате ощутимо растет цена срубов бань и домов из круглого бревна.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к специалистам компании «УтКи». Они осуществляют строительство и продажу срубов домов, приобретают материалы для построек от производителя. А исполнительный директор этой СК Антон Кирмель как раз недавно провел онлайн-эфир в инстаграме на интересующую тему, где подробно рассказал о специфике ценообразования и своем понимании ситуации. Если вы смотрели это выступление, то понимаете, сколько стоит баня из бревна под ключ или полноценный жилой сруб в нынешних условиях и чего примерно ждать от следующего 2022 года. Если не смотрели, читайте нашу статью.

Из-за чего растут цены

По мнению Антона Кирмеля, увеличение стоимость стройматериалов спровоцировала цепочка событий:

  • В начале пандемии коронавируса локдаун объявили только в Китае. В результате большинство отечественных предприятий сократило производство, распродало запасы и переориентировалось на прочие рынки.
  • Весной 2021 года ситуация изменилась. Китай выходит из локдауна, а российские компании с пустыми складами уходят на карантин.
  • На рынке формируется дефицит строительных материалов. Более того, Китай наращивает закупку леса, провоцируя ажиотажный спрос и соответствующее увеличение цен.

За последние 9 месяцев отмечается рост стоимости строительных материалов более чем на 100%. Вслед за ними растут цены на срубы, растет стоимость бань из бревна, дорожают даже беседки и веранды.

Перспективы на следующий год

Говорить о возвращении прежних темпов производства затруднительно. Многие компании закрылись, а оставшиеся переориентировались на экспорт. В результате остается констатировать факт: дефицит продолжит нарастать, а стоимость материалов будет ползти вверх. При этом вероятно удорожание сопутствующих процедур. Скорее всего, мы увидим рост цен на сушку леса, его шлифовку и прочие операций. Многие после такого резкого роста надеются на откат цен, но, как показывает история экономики, цены, к сожалению, имеют особенность в основном только расти.

Если вы планируете купить сруб дома из бревна под ключ или сделать ремонт фасада деревянного дома – не стоит ждать более благоприятной ситуации. Велика вероятность, что в следующем году стоимость реализации проекта увеличится на 20-50%. Во время эфира у Антона Кирмеля спросили, можно ли зафиксировать цену сейчас, а начать строить, например, ближе к весне. И на удивление он ответил, что такая возможность есть. В частности, можно заключить договор сейчас на закупку леса и в нем же прописать стоимость работ по строительству. Таким образом, если сейчас в ноябре запустить процесс закупки бревна, потом его высушить, то как раз где-то к марту можно будет начать стройку. При этом цена у вас останется ноябрьская (на 2021 г.), а не, скажем, на март 2022 г. Нам кажется, что это более чем разумное решение и очень ценный совет.