В строительстве очень распространена террасная доска (декинг). Материал используется, когда нужно подготовить настил на открытом воздухе или под навесом в неотапливаемом помещении. Этот вариант подойдет для создания террас, площадок рядом с бассейном, веранд, беседок и других объектов.

Есть несколько преимуществ декинга, обусловивших его популярность:

  • Длительный срок использования.
  • Прочность.
  • Защищенность от влажности и перепадов температуры.
  • Нескользящее покрытие.
  • Стойкость к ультрафиолету.

Такие компании, как masterdeck.ru поставляют много вариантов цветов и текстур материала. Можно подобрать подходящий в зависимости от места и условий использования.

Но чтобы настил раскрыл все свои положительные качества, потребуется правильно смонтировать его. Рассмотрим все технологические этапы процесса и их значимые особенности.

Подготовка – важный этап работы

Когда вы заказали и проверили декинг, можно начинать готовиться к его монтажу. Доставленные на объект доски на время оставляются на нем. Важно, чтобы температура ДПК и окружающей среды сравнялась – это защитит от первичной деформации настила.

Помните, что нельзя устанавливать материал, если вы не подготовили дренаж. Вот несколько основных требований:

  • Между досками всегда нужно оставлять зазоры для компенсации температурного расширения и отвода воды.
  • Основание должно быть ровным, очищенным от мусора.
  • Лучше забетонировать площадку, чтобы улучшить дренажные характеристики.
  • Всегда оставляйте небольшой зазор между землей и декингом – контакт с грунтом недопустим.

Строители рекомендуют не делать бетонных оснований с толщиной более 10 см. Лаги лучше заранее спланировать к монтажу под небольшим уклоном. Вода во время дождя будет плавно стекать в дренажную систему.

Выбор расположения лаг и крепление

У доски есть две стороны – одна гладкая, вторая обычно нескользящая. Клиент может сам выбрать, какая будет лицевой. Материал монтируется на специальные скрытые клипсы. Между досками оставляется зазор, чтобы компенсировать температурное расширение.

Особенности декинга позволяют устанавливать его очень быстро. При этом можно создать незаметную систему крепежа – со стороны будет казаться, что настил просто уложен без болтов и гвоздей.

Использование качественных материалов и установка декинга силами профессионалов с соблюдением всех технологических тонкостей — гарантия долговечности покрытия.