Продажа «голых» бетонных коробок не выгодна, поскольку покупатели ценят наличие всей необходимой инфраструктуры. Для выгодной реализации необходимо провести оснащение объекта, будь то административное, жилое, производственное строение. Заказать инженерные системы для строительства можно у крупных профильных компаний. 

Инженерные системы – что в них входит? 

Жители Белгорода имеют уникальную возможность обратиться за помощью в компанию «АКС». Специалисты занимаются снабжением строительных объектов инженерными системами и оборудованием с 2009 года. За это время им удалось реализовать более 12 000 проектов и укомплектовать их необходимыми системами. 

Какие инженерные системы должны быть реализованы для выгодной продажи или личного использования?

Внутренняя инфраструктура строится на следующих инженерных системах:

  • теплоснабжении;
  • водоснабжении и канализации;
  • энергоснабжении;
  • вентиляции и кондиционирования;
  • газоснабжении;
  • средствах связи;
  • наружном освещении.

Статистика показывает, что затраты на строительство инженерной инфраструктуры «съедают» до 50% совокупной стоимости проекта. 

Теплоснабжение

Самый простой вариант – подключение к централизованной сети. Однако, такая возможность есть не всегда. Если подключение к центральной сети невозможно, то придется позаботиться о создании автономного отопления. На этом этапе продумывается и строительная теплоизоляция, поскольку расчет теплоотдачи влияет на мощность системы отопления. 

Энергоснабжение

Обязательная система – энергоснабжение, поскольку большинство приборов работают от электричества. Сюда относят – линии электропередачи, распределительные устройства, автоматику и периферию – выключатели, розетки и пр. 

Водоснабжение и канализация 

Проведение системы аналогично по принципу с теплоснабжением. Самый удобный и простой вариант – центральное водоснабжение и водоотведение. При невозможности подключения к центральной системе необходимо купить емкостное и резервуарное оборудование для дальнейшего использования. 

Вентиляция и кондиционирование

Инженерная система обязательна для жилых зданий. Обеспечивают приток свежего воздуха, производят очистку отработанного. 

Необязательные системы

Необязательные системы или системы по выбору – оставшиеся три: газоснабжение, средства связи и наружное освещение. Эти инженерные сети ставится по желанию заказчика или отсутствовать. Газоснабжение значительно повышает стоимость объекта, поэтому если он предназначен для продажи, то дополнительные вложения окупятся на моменте реализации.