На строительном рынке представлены сотни вариантов клея, поэтому разобраться в предназначении каждого бывает не просто, а особенно, найти достоинства и недостатки каждого. Сегодня поговорим о полиуретановом клее, который получил широкое распространение. Но сначала, отметим работу интернет-магазина https://kleimpol.ru/ Здесь собраны все варианты, доступные на рынке. Подобрать клей можно для любого вида покрытий, но если есть сомнения, то можно обратиться к консультанту, который поможет не только подобрать подходящий тип, но и поможет рассчитать необходимый объем. Итак, вернемся к полиуретановому клею. Он получил признание из-за существенного отличия от ПВА и других видов столярного клея. 

Основные сведения

В составе полиуретанового клея значатся твердые смолы. Для сравнения, в ПВА лишь половина отведена под смолы, вторая половина – вода для растворения. Первый полюбился за особенный принцип отвердевания. При нанесении происходит контакт с воздухом, в результате чего на поверхности появляется своеобразная пленка, которая за счет пузырьков остается пористый и происходит полимеризация. Примерно такая же, как для монтажной пены.

Основные характеристики полиуретанового клея:

  • время выдержки в открытом виде – 20 минут;
  • полное высыхание – 60 минут;
  • фиксация струбцинами или прочими держателями – до 60 минут;
  • полное затвердевание и «схватывание» - 24 часа.

Эксперты рекомендуют, наносить этот вид клея на увлажненную древесину. У клея должно быть место для свободного выхода, поскольку во время затвердевания его объем увеличивается, поэтому излишки необходимо удалить или даст место для выхода. Снимать затвердевший клей удобнее стамеской. Справится с ним клеем или растворителем не удастся. 

Положительные характеристики полиуретанового клея:

  • возможность склеивания разнородных металлов, например, пластика, керамики, пластика, влажной древесины;
  • высокий показатель влагостойкости, что позволяет использовать его для уличной мебели и прочих изделий для открытой местности;
  • длительно время открытой выдержки. Большинство представленных брендов рассказывают о быстроте реакции и склеивании уже через считанные секунды. С полиуретановым составом такого не будет: у строителя останется время для точной подгонки деталей, установки удерживающего каркаса. Последний ставится примерно на час, после чего клей «схватывается» и необходимость в струбцинках отпадает. Время полного затвердевания и максимальной сцепки составит 24 часа;
  • идеален для укладки паркета, поскольку минимизирует воздействие влаги и прочно фиксирует дерево;
  • удобство работы из-за особых физических свойств состава. Клей легко скользит, поэтому есть возможность собрать тугие соединения. Древесина не перенасыщается влагой и не деформируется и пр.

Помимо этого клей делиться на одно- и двухкомпанентный. Узнать об отличиях каждого из варианта, а также посмотреть точные характеристики от каждого производителя можно на сайте kleimpol.ru – лидера напольной химии на российском рынке.