При сооружении кирпичного дома в качестве скрепляющего материала применяется специальная кладочная смесь для кирпича. Наилучшим вариантом является раствор, консистенция которого соответствует требованиям.

Кладочная смесь для кирпича
Кладочная смесь для кирпича

Для кладки кирпича хорошо подходит раствор средней густоты, способный хорошо ложится на изделие и в тоже время удерживаться на его поверхности до застывания. Кроме того, важно, чтобы раствор отличался хорошим сцеплением, был прочным и не впитывал излишнюю влагу. 

Для сооружения надежного строения соответствующего требованиям прочности и долговечности следует применять качественную смесь, при  приготовлении которой соблюдалась технология и рекомендации специалистов. Создание подобного раствора предполагает наличие знаний о разновидностях существующих смесей.

Особенности растворов 

Выбор типа кладочной смеси должен основываться на требованиях, предъявляемых при сооружении конкретного объекта. 

Особенности раствора для кирпича
Особенности раствора для кирпича

К примеру, строительство бани предполагает использование пластичного раствора, способного заполнить все швы, пустоты и неровности поверхности. Требования, выдвигаемые к составу, включают различные характеристики. Раствор должен обладать достаточной прочностью, которая не послужит причиной деформации будущей стены. Густота и скорость затвердения смеси должны соответствовать скорости выполняемой работы. Временной промежуток, необходимый для полного затвердения состава, зависит от используемых компонентов и его назначения.

Классический простой состав предполагает наличие воды, песка и цемента. Данный состав применяется при сооружении небольших домов или вспомогательных строений. Для его изготовления используется цемент 400-500, чистая вода и песок фракции до 2мм.

Количество используемого песка в составе определяет, насколько прочным будет готовый раствор. Чем его меньше, тем более надежным будет и сам раствор. И, соответственно, наоборот.  Пропорции, которые используются чаще всего:

Количество песка для раствора
Количество песка для раствора

  • 5 частей песка и 1 часть цемента (М25);
  • 4 части песка и 1 часть цемента (М50);
  • 3 частей песка и 1 часть цемента (М75).

Сооружение особо прочных стен осуществляется с помощью смеси М50 и М75, где использование дополнительного ингредиента – песка, уменьшается. Области применения такой смеси – столбчатые основания, работы в условиях повышенной влажности и сооружение домов из клинкерного кирпича. 

Для прочих строительных нужд может быть применим раствор марки М25. Приготовление такой смеси на 1 кубометр кладки требует:

  • воду (250 литров);
  • цемент (268 кг);
  • песок (1064 кг);
  • бетономешалка;
  • ведро и шланг.

Приготовление раствора

Для того чтобы приготовить кладочный раствор для кирпича, рекомендуется использовать речной песок. Предварительно его следует просеять и отделить от всевозможного мусора и крупных частиц. Важно замешивать именно такое количество раствора, которое будет использовано в течение ближайших двух часов – именно такой срок пластичности данного состава. 

Приготовление раствора для кладки
Приготовление раствора для кладки

  • Используя бетономешалку, нужно постепенно вмешивать в состав ингредиенты в такой очередности: вода, цемент, песок и остатки воды. 
  • Компоненты нужно добавлять постепенно и замешивать примерно 2 минуты, после чего перелить готовый раствор в емкость для дальнейшего использования по назначению. 
  • В процессе выполнения кладки следует периодически помешивать смесь для обеспечения ее однородности.

Некоторые случаи предполагают использование извести для приготовления кладочного раствора. Такой состав отличается повышенной пластичностью. Время возможной работы с таким раствором увеличивается до 5 часов. 

Это очень удобно, так как можно заготовить достаточное количество заранее, чтобы не тратить время на изготовление. Однако для кладки, на которую может быть оказано значительное воздействие влаги, такой раствор применять нельзя.

Пропорции для приготовления цементно-известкового раствора:

  • по 1 части цемента и извести + 4 части песка (М25);
  • 1 часть цемента + 0,5 частей извести + 4,5 частей песка (М50).

 Для формирования раствора используется бетономешалка. Ингредиенты добавляются постепенно, начиная с воды. Далее добавляются цемент, затем известь. Все тщательно смешивается и уже после этого добавляется песок и оставшаяся жидкость.

Некоторые особенности

Раствор для кладки своими руками
Раствор для кладки своими руками

Можно не готовить раствор своими руками, а прибегнуть к использованию готовых сухих смесей, которые при добавлении воды преобразуются в кладочный раствор. Такие элементы можно приобрести в специализированных магазинах. 

  • Для смешивания используется та же бетономешалка или строительный миксер. 
  • Количество воды, необходимое для каждой приготовления, указанно на упаковке. 
  • Смешивание таких составов, как правило, занимает около 6 минут. Важно придерживаться рекомендаций по использованию каждой конкретной смеси и ни в коем случае не добавлять дополнительные ингредиенты. Такая самодеятельность может пагубно сказаться на качестве будущей кладки. 

При условии соблюдения всех рекомендаций по приготовлению раствора своими руками или смешивании покупного состава готовый материал будет достаточно прочным. Данная характеристика зависит и от того, какой кирпич используется в кладке.

  • Например, пористое, хорошо впитывающее влагу основание обеспечит лучшую прочность кладочного раствора, в отличие от кирпича, плохо впитывающего влагу. 
  • Важно следить за однородностью состава в процессе укладывания изделий, т.е. постоянно помешивая раствор.
  • При необходимости улучшить консистенцию можно, используя дополнительные компоненты. Увеличить плотность раствора могут щебень, песок и другие добавки. Количество и качество дополнительных компонентов определяют основные свойства будущего материала.

Практика показывает, что самостоятельно приготовленный раствор имеет лучшее качество, чем купленный. Это связано и с используемыми компонентами и с личным контролем над процессом приготовления. 

Кроме того, проконтролировать качество продаваемого готового изделия достаточно трудно, независимо от его цены и производителя.

 Процесс кладки 

Процесс кладки кирпича
Процесс кладки кирпича

Применение кладочных растворов достаточно широко:

  • стены домов, подвергаемые нагрузкам и внешнему воздействию от осадков;
  • фундаменты;
  • кладка труб дымохода;
  • кладка стен из бетонных блоков;
  • кладка стен из клинкерного кирпича и другое.

Качественная кладка предполагает соблюдение определенных правил при нанесении кладочного материала. Важно сохранять толщину швов, которые должны быть в пределах 10-15 мм для цементного и известково-цементного варианта. 

Качественная кладка кирпича
Качественная кладка кирпича

  • Если проектом строительства предусмотрена последующая штукатурка здания, то швы нужно заполнять не полностью, а оставлять 5-10 мм для последующего их заполнения их штукатуркой. Это необходимо для увеличения сцепления стены и штукатурки. 
  • Когда штукатурка не планируется, то швы необходимо заделывать с особой тщательностью. 
  • Перед тем, как начать процесс кладки, кирпич нужно очистить от пыли и грязи. 
  • В жаркий период следует подержать кирпич в воде перед началом работы. Такая мера позволит кирпичу насытиться влагой перед непосредственным контактом с раствором, что предотвратит преждевременное высыхание материала. 
  • Если случился перерыв в работе, то готовый ряд кладки тоже можно увлажнить.

Соблюдая все рекомендации и правила по приготовлению кладочной смеси, можно получить качественный состав, который обеспечит высокую прочность будущей кладки. 

Можно применять готовые смеси или заготавливать раствор самостоятельно. В любом случае важен контроль качества используемого сырья и соблюдение технологии приготовления. Удачи!