Ячеистые бетоны были впервые получены в Чехословакии Гоффманом еще в 1889 г. с использованием реакции взаимодействия соляной кислоты и бикарбоната натрия.

Наиболее приемлемым в производстве ячеистого газобетона оказался способ с использованием алюминиевой пудры и гидроксида кальция, предложенный в 1914 г. Эйлвертом и Дайером.

В 1918 г. швед Эриксон для обработки ячеистого газобетона впервые применил автоклавный способ, который затем получил широкое промышленное освоение (сам способ обработки строительных материалов в автоклаве был предложен Михаэлисом еще в 1880 г.). Дальнейшее совершенствование способа проходило в направлении полной замены цемента известью и более широкого использования тонкомолотых кремнеземистых добавок.

Вторым направлением получения ячеистого бетона является смешивание водной суспензии сырьевых материалов с предварительно приготовленной воздушной пеной. В зависимости от используемого вяжущего и кремнеземистого компонента материалы получили название пенобетонов, пеносиликатов, пенозолосиликатов, пеношлаков и т. п. Способ впервые предложен в 1911 г. датчанином Байером.


Эти две технологии являются в настоящее время основными при создании в бетонах ячеистой пористой структуры.

Изготовление автоклавных пенобетонных изделий в нашей стране было начато в Новосибирске и Челябинске в 1939—1940 гг. Начиная с 50-х годов развивается производство газобетонов и газосиликатов. Интенсивному развитию производства способствовало создание научно-исследовательской и проектно-конструкторской базы. В настоящее время производством ячеистых теплоизоляционных бетонов в СССР занято более 50 предприятий.

Применение автоклавной обработки позволило значительно расширить сырьевую базу ячеистых бетонов и успешно использовать в качестве вяжущих природные вещества и отходы промышленности, которые в естественных условиях практически не проявляют вяжущих свойств.

Практика освоения производства крупногабаритных изделий из ячеистого бетона показала преимущества газобетона перед пенобетоном. Они заключаются в более равномерном распределении пор по всему объему, улучшенных реологических качествах поризован-ной массы, более быстром схватывании и наборе прочности. Это позволяет сократить время предварительного выдерживания в 2— 3 раза по сравнению с пенобетоном.


В настоящее время на долю газосиликата, по данным ВНИИТеплоизоляция, приходится основной объем теплоизоляционного ячеистого бетона — около 70 %, газобетона — 30 и пенобетона — 3 %.

Учитывая эффективность использования в строительстве ячеистых бетонов, их производство во всем мире постоянно расширяется, в частности в странах СЭВ (ЧССР, ПНР, ГДР), Голландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, ФРГ и др. Наряду с этим идет непрерывный научно-технический поиск в направлении совершенствования технологии, возможности замены чистых кварцевых песков более дешевыми рядовыми, полного или частичного исключения из технологии помола кремнеземистой составляющей за счет использования промышленных тонкодисперсных отходов, а также использования новых вяжущих веществ. В этом плане несомненный интерес представляет использование шлакощелочных вяжущих, разработанных Глуховским В Д. в Киевском инженерно-строительном институте, для производства которых используются побочные продукты металлургической и химической промышленностей. Основные физико-механические характеристики ячеистых бетонов на их основе не отличаются от характеристик ячеистых бетонов на традиционных вяжущих, а по некоторым механическим и технико-экономическим показателям превосходят требования, предъявляемые к материалам данного класса.