Организация материально-технического обеспечения строительства строительными конструкциями и оборудованием, применение новых, более эффективных материалов, высококачественных цементов марок 600—800 влечет за собой значительное снижение массы железобетонных и бетонных конструкций, уменьшает расходы цемента и увеличивает производительность труда. Для ориентировочных подсчетов могут быть использованы таблицы, определяющие потребность в строительных деталях и материал ах по типовым проектам.

Для укрупненных подсчетов и перспективного планирования необходимо пользоваться нормами расхода основных материалов на 1 млн. руб. стоимости строительно-монтажных работ (в ценах 1969 г.). В табл. 8.14 приведены нормы расхода основных материалов и изделий на строительстве тепловых электростанций, а в табл. 8.15 — нормы расхода различных труб. Нормы разработаны по рабочим чертежам и сметным нормам расхода материалов, исходя из объемов работ, предусмотренных в проектно-сметной документации, принятой для разработки норм, и учитывают затраты материалов на устройство временных зданий и сооружений, затраты на которые включаются в сводные сметы на строительство; на работы, выполняемые за счет накладных расходов; на поделки при производстве электромонтажных, санитарно-технических работ и при монтаже железобетонных и стальных конструкций и оборудования.






Учет работ, входящих в нормы расхода, изложен в СН 498-77. При производстве работ в зимнее время следует добавлять к нормам на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ: для стали класов А-1 и С 38/23 — 7 т; цемент — 130 т; пиломатериалы — 25 м3; лесоматериалы круглые — 8 м3; материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные — 3,5 тыс. м2; стекло оконное — 30 м2.

Нормы расхода цемента приведены к расходу портландцемента марки М400. При другой марке вводится поправка П на соответствующую марке прочность по формуле



где Мn — средняя марка подаваемого цемента; 0,1 — средний коэффициент использования соответствующей марки прочности цемента (10%) на 100 единиц марки применяемого цемента.

Нормы приняты для условий строительства в III температурной зоне; в них не учтены транспортные и складские потери.