Рис. 7.23. Пример	решения	междуэтажного перекрытия
Рис. 7.23. Пример решения междуэтажного перекрытия
Для междуэтажных перекрытий зданий тепловой электростанции характерны значительные монтажные нагрузки, а также большое число отверстий и проемов для пропуска различных коммуникаций. До массового применения сборного железобетона перекрытия выполняли в виде монолитных или сборных железобетонных плит, уложенных по металлическим или железобетонным балкам. В настоящее время сборные железобетонные перекрытия выполняются из ребристых крупнопанельных плит (рис. 7.23).

Рис. 7.24. Панели междуэтажных перекрытий
Рис. 7.24. Панели междуэтажных перекрытий
В главных корпусах панели укладываются по верху ригелей. При шаге 12 м используются панели 1490х11970x600 и 2990x11970x600 мм.

Во вспомогательных зданиях для уменьшения строительной высоты перекрытия панели могут укладываться на уровне ригелей на специальные консоли. При шаге 6 м и ширине ригеля 400 мм панели имеют размеры 1485х5550x400 мм. Номенклатура панелей приведена на рис. 7.24 и в табл. 7.16.

Рис. 7.25. Балки междуэтажных перекрытий
Рис. 7.25. Балки междуэтажных перекрытий
После установки в перекрытиях закладных деталей и подвесок швы между панелями заливают цементным раствором или бетоном на мелком гравии. При передаче на перекрытия горизонтальных нагрузок от оборудования или при использовании перекрытий в качестве диафрагм жесткости перекрытия усиливаются установкой в швы между панелями арматурных каркасов, а также устройством выпусков (штырей) из ригелей, которые препятствуют сдвигу панелей. Мелкие отверстия в перекрытии пробиваются или прорезаются между ребрами панели с помощью терморезака. При одинаковых проемах в большом числе панелей такая марка панели изготовляется на заводе-изготовителе. Для устройства больших проемов производится раздвижка панелей, а участки между проемами перекрываются плоскими плитами. При больших нагрузках, которые панель не в состоянии воспринять, укладываются дополнительные балки, имеющие четверти для укладки плит (рис. 7.25, табл. 7.17).

Рис. 7.26. Монтажные детали для крепления оборудования к перекрытиям
Рис. 7.26. Монтажные детали для крепления оборудования к перекрытиям
На отдельных участках перекрытий, где не могут быть уложены сборные унифицированные плиты, следует укладывать настил из рифленой стали.

При проектировании перекрытий необходимо учитывать возможность крепления оборудования и коммуникаций. Оборудование, не вызывающее динамических нагрузок, а также опоры под конвейеры крепятся к перекрытиям с помощью монтажных деталей, закладываемых в швы между панелями (рис. 7.26, а).

Рис. 7.27. Крепление подвесок к перекрытиям
Рис. 7.27. Крепление подвесок к перекрытиям
Оборудование, обусловливающее динамические нагрузки или вырывающие усилия, например электродвигатели приводных станций конвейеров, крепятся с помощью хомутов или анкерных болтов, охватывающих балки или ребра панелей (рис. 7.26, б). Опорные рамы под оборудование привариваются к металлическим пластинкам монтажных деталей или хомутов либо крепятся анкерными болтами.

Крепление трубопроводов, коробов, монорельсов и других элементов к перекрытиям производится с помощью подвесок (рис. 7.27), которые крепятся в швы между панелями и балками или к полке панели вблизи ребра. Подвески могут выполняться в виде болтов или проушин. Для крепления подвесок к балкам и ригелям в них предусматриваются отверстия.

Кроме рассмотренных подвесок для крепления коммуникаций и монорельсов могут быть использованы и самозаклинивающие болты.