Ряжем называется гравитационная конструкция, представляющая собой систему пересекающихся бревенчатых или брусчатых стенок в виде сруба с заполнением внутренних полостей камнем. Попытка применения в ряжевой конструкции вместо древесины сборных железобетонных элементов не получила распространения.

Ряжи для причальных сооружений изготовляют в ряжевом парке, где производят приемку, складирование, хранение и обработку леса, сборку ряжей из заготовленных деталей, а также спуск готовых ряжей на воду. Парк должен быть защищен от весенних подвижек льда и ледохода.

На территории ряжевого парка размещаются: склад материалов, удобный для получения леса с воды, железной дороги и автодорог; лесопильные рамы со складами продукции; заготовительный цех; площадки хранения заготовленных деталей; цех антисептирования деталей; стапельная площадка для сборки и спуска ряжей на воду; причал для дорубки ряжей на плаву. Кроме того, должна быть акватория для отстоя готовых к установке в причал ряжей. В зависимости от особенностей строительства некоторые элементы перечисленной номенклатуры парка могут отсутствовать или совмещаться.


Рис 33. Деревянные ряжи
Рис 33. Деревянные ряжи
По виду рубки ряжи делятся на сплошные (рис. 33, а) и сквозные (рис. 33, б). Ряжи изготовляют из бревен сырого леса второго сорта пород лиственницы, сосны и кедра. На ряжи идут брусья или опиленные на два канта бревна диаметром 20—26 см. Бревна опиливают под одну скобу для придания одинаковой высоты порядка 20 см с постелью шириной не менее 10—14 см.

Очистку бревен от коры и сучьев, распиловку на лежни, раскрой по длине с опиловкой под прямым углом к продольной оси, выделку врубок — все это выполняют поточным способом в заготовительном цехе. Детали обрабатывают по кондукторам и шаблонам, позволяющим обойтись без разметки деталей.

После механической обработки деревянные элементы, предназначенные для эксплуатации в надводной зоне и зоне переменной смачиваемости, обрабатывают маслянистыми антисептиками.

После предварительной контрольной сборки трех-четырех венцов ряжа может быть начат массовый выпуск его элементов.

В сплошных ряжах в пересечениях бревен круглого леса производят их прирубку сплошных ряжей одного к другому в чашку или лапу, двухкантных брусьев — прямой врубкой. В сквозных рядах врубок вообще не делают, соединяя деревянные элементы только на ершах, которыми пришивают все венцы продольных и поперечных стен через вкладыши между брусьями.

Ерши изготовляют из круглой или квадратной стали диаметром или со стороной квадрата 16—19 мм, длиной на 2,5 диаметра бревна, короткие ерши — на 1,7 диаметра. Их забивают в заранее высверленные отверстия длиной в 2/3 длины ерша и диаметром на 3 или 4 мм меньше его диаметра. Кроме ершей, в углах ряжа устанавливают вертикальные брусья или бревна — сжимы, соединяемые со стенками ряжа болтами. В ряжах, спускаемых на воду, устраивают пол из пластин, укладываемых на второй снизу поперечный венец. При установке ряжей «насухо» полов в ряжах не делают.

Сборку (рубку) ряжей в зависимости от способа их спуска на воду можно выполнять: на береговом или эстакадном стапеле со спуском по стапелю на воду готового ряжа или только нижней его части с последующей дорубкой ряжа на плаву у стапеля или с дорубкой ряжа на плаву непосредственно над местом установки в причал; на береговой пониженной площадке, затопляемой паводковыми водами (на реках), с учетом возможных сезонных повышений воды над площадкой; на приурезовой части устойчивого берега, на нерабочих причалах или плавучих средствах со снятием на воду при помощи кранов целиком готовых ряжей или частично готовых (по грузоподъемности крана) с окончательной дорубкой на плаву; на плаву в защищенной акватории; на льду, непосредственно над местом установки в причал.