Большепролетные железобетонные плиты перекрытий по расчету должны иметь толщину от 20 до 40 см. Сплошные плиты очень тяжелы. Поэтому изготовляют плиты с пустотами или с ребрами в одном или двух направлениях. Эти перекрытия могут быть изготовлены на месте строительства или на заводах. Предварительное изготовление на заводах предполагает разрезку их на транспортабельные элементы, ширина которых при транспортировке на открытых грузовиках может достигать 2,5 м, в особых случаях 3 м, а при транспортировке в сопровождении полиции до 4,5 м. Широкие элементы изготовляются обычно на открытых полигонах, но из-за больших капитальных затрат применяются только для очень крупных строительных объектов.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Сборная железобетонная плита с ребрами на обеих сторонах усиленными стальными уголками, с болтовыми шпонками, работающими совместно с железобетонным ребром, которые образуют его растянутую арматуру. Через вертикальные полки уголков осуществляется болтовое соединение бетонных частей друг с другом, а также примыкание их к стальным колоннам. Бетонные плиты имеют толщину около 10 см; при необходимости их объединяют с рандбалками для восприятия нагрузок от наружных стен. Уголковую сталь в главных балках покрывают слоем бетона достаточной толщины, что обеспечивает ее противопожарную защиту.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Железобетонная плита, которая может быть предварительно изготовлена на строительстве или может бетонироваться непосредственно на месте. Между колоннами проходят стальные уголковые профили, состоящие из стенки и нижней полки. Нижняя полка имеет болтовые шпонки и образует с бетонными рандбалками составное поперечное сечение. Полки плиты перекрытия могут быть небольшой толщины.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Железобетонное перекрытие состоит из стальных главных балок с железобетонными пустотелыми плитами, имеющими верхнюю и нижнюю гладкие поверхности. Для образования пустот применяются картонные трубки или надуваемые шланги. Стенки между пустотами образуют бетонные ребра. Нагрузка передается через болтовые шпонки стальным балкам. Такие плиты наиболее целесообразны для жилых или иных зданий с ограниченной временной нагрузкой, где не требуется прокладка инженерных коммуникаций в перекрытии (литература: «Beton—Kalender», 1970, S.180).
Рисунок 4.
Рисунок 4.

4. Железобетонное перекрытие большого пролета на квадратном плане, состоящее из железобетонных рандбалок и плиты с ребрами в двух направлениях. Перекрытие устанавливается на консоли колонн. Стальные консоли имеют ребра (рис. 4.1). При ограниченной строительной высоте применяются толстые безреберные плиты (рис. 4.2).