Лестничные ступени или марши в сооружениях со стальным каркасом обычно выполняются из железобетона. Предварительно изготовленные сборные лестничные ступени или лестничные марши имеют преимущество перед изготовленными на месте в опалубке железобетонными лестницами.

Отдельные ступени из бетона или искусственного камня

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1.1. Отдельные ступени в виде плит с открытыми подступенками, недопустимые для эвакуационных лестниц.

1.2. Уголковые ступени.

1.3. Скошенные снизу блочные ступени, образующие гладкую нижнюю сторону марша.

Плиты лестничных маршей

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2.1. Гладкие плиты лестничных маршей. Отдельные ступени уложены как сборные элементы на гладкие плиты маршей, имеющие полную отделку.

2.2. Плита лестничного марша с неотделанными ступенями, на которые уложены на растворе плоские проступи.

2.3. Плиты лестничных маршей, сформованные вместе со ступенями. Так как допуски в ступенях весьма жесткие, то необходимо применение стальных форм.

Во второстепенных служебных лестницах черновые ступени используются без настила; покрытие из искусственного материала с корундовой подсыпкой. Защитный краевой профиль из пластмассы наносится одновременно с бетонированием ступеней или наклеивается на готовые ступени. Во время строительства на ступени укладывают защитные покрытия.

Опирание плитных маршей

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3.1. Площадка и лестничный марш опираются на стальные балки. Огнестойкость достигается подвесным потолком или облицовкой балок.

3.2. Балки лестничной площадки из швеллерного и уголкового профиля с огнезащитой путем облицовки плитами или штукатуркой по сетке.

3.3. Нижняя поверхность площадки и лестничных маршей плоская. Если толщина плит лестничных площадок больше 20 см, то они могут передавать опорные реакции маршей на стены. В этом случае лестничные марши опираются на четверти в площадках высотой 10 см.

3.4. В плиту лестничной площадки вбетонирован несущий стальной профиль, полка которого служит для опирания марша.

3.5. Идущий вверх марш стоит на плите лестничной площадки; марш, идущий вниз, упирается в лестничную площадку.

3.6. Плиты маршей, сформованные вместе с частями лестничных площадок.

Лестничные марши с косоурами

В лестничных маршах с косоурами нагрузка от ступеней передается на боковые балки-косоуры, которые опираются на обе площадки. Косоуры выполняются из железобетона или стали.

Рисунки 4-6.
Рисунки 4-6.
4.1 и 4.2. Железобетонный косоур относительно широк, рекомендуется его зубчатое зацепление на опоре.

5.1. Узкий косоур имеет вбетонированную несущую полосу из стали. В этом случае бетон выполняет только функцию противопожарной защиты, так что при толщине бетона 3 см и толщине стали 2 см ширина косоура равна 8 см. Полосы стали могут быть оснащены на верхнем и нижнем концах фланцами или другими приспособлениями для закрепления.

5.2. В лестничной площадке на обоих продольных ребрах вбетонированы стальные уголки, служащие арматурой для железобетонной площадки. Вертикальные ребра стальных уголков служат для примыкания маршей и позволяют получить экономию (тип Крупп-Монтекс).

6.1. Железобетонные лестницы со стальными косоурами, состоящими из полосовой стали или швеллеров. Они имеют арматурные выпуски или болтовые шпонки для соединения с железобетонными ступенями. Стальные профили вставлены в бетонные формы и неподвижно закреплены.

6.2 Лестничные площадки с обеих сторон окантованы швеллерами, благодаря которым возможно примыкание стальных стенок лестничного марша. Эта конструкция лестниц не огнестойка.