Сталь как строительный материал для лестниц допускает большое число конструктивных решений. Большая прочность стали позволяет получать легкие конструкции лестниц прямолинейной или изогнутой формы. Стальная лестница может быть выполнена как плоская несущая конструкция, но в большинстве случаев она решается с применением балок, по которым укладывают ступени и перекрытия площадок. Ступени могут быть выполнены из дерева, бетона или металлических листов.

Ступени могут опираться на одну балку, подпирающую их в середине или с краю, или на две балки. В качестве балок используются полосовая сталь, швеллеры, полый коробчатый профиль или двутавровые профили. Очень элегантное решение получается с балками из прямоугольных труб. Стальная лестница может быть выполнена огнестойкой благодаря применению огнестойких ступеней и защитному покрытию балок или всей нижней стороны лестницы.

Рисунки 1-10.
Рисунки 1-10.
1. Деревянные или железобетонные консольные ступени с горизонтальными полками, которые прикреплены к срединной балке из двутаврового профиля.

2. Деревянные или железобетонные ступени на опорных подставках из гнутой полосовой стали.

3. Складчатый лист, имеющий форму ступеней, с косоурными балками из полосовой стали, со ступенями из бетона или дерева.

4. Отдельные железобетонные ступени на косоурах, сваренных из швеллера с полосовой сталью.

5. Марш в виде сплошной плиты, образующей ступени, набетонирован на косоурные балки.

6. Марш из гнутых или сварных листов между косоурами из полосовой стали.

7. Z-образные ступени из листовой стали с боковыми косоурами из гнутых профилей.

8. Ступени из гнутых листов между прямоугольными полыми профилями.

9. Подступенки из гнутых Z-образных профилей, деревянные ступени или решетчатые стальные ступени, окаймленные боковыми профилями.

10. Стальная решетка на стальных уголках, косоуры из швеллера.

Рисунки 11 и 12.
Рисунки 11 и 12.
11. Ступени из листовой стали. Лестницы со стальными ступенями по соображениям звукоизоляции используются только в промышленных зданиях, а также как служебные и запасные. Ступени из стальных листов должны иметь нескользкое покрытие, например пластмассовое с вкраплением корунда, пластмассовое с ребрами или текстильное покрытие. Непосредственно ходить по металлу можно, если ступени сделаны из обработанной стали толщиной 4—5 мм, например из рифленой (11.1), или из листов с продолговатыми (11.2) или круглыми выступами (11.3). Рифленые листы легко загрязняются, между ребрами задерживается вода и снег. Их трудно чистить; зимой на них возможно образование наледей. Удобнее листы с отдельными возвышениями, например с круглыми или овальными выступами.

12. Решетчатые ступени. Решетки в качестве ступеней применяются в промышленных зданиях или для обслуживающих лестниц гражданских зданий. Имеется много типов ступеней, которые различаются профилированием, несущей способностью и конструкцией примыкания. Решетку укладывают на стальные уголки (12.1). Применяют также готовые ступени с решетчатым покрытием (12.2) и (12.3).