В современных зданиях лестницы монтируют преимущественно из сборного железобетона в виде крупноразмерных цельных лестничных маршей и площадок.

На рис. 153 показаны поперечный разрез и поэтажные планы двухмаршевой лестницы из сборных железобетонных маршей и площадок при высоте этажа 3,3 м.

Рис. 153. Поперечный разрез и поэтажные планы двухмаршевой лестницы
Рис. 153. Поперечный разрез и поэтажные планы двухмаршевой лестницы
В целях унификации конструкций лестницы все марши делают одинаковой длины. Исключение составляет цокольный марш, который делают значительно короче, в расчете на разницу уровней земли и пола первого этажа. На планах лестниц всегда показывают стрелкой направление движения вверх.

Марки крупноразмерных лестничных элементов состоят из букв и цифр. Буквы обозначают наименование изделия: ЛМ — лестничный марш, ЛП — лестничная площадка.

Цифры марки лестничного марша обозначают высоту этажа в дециметрах (в свету), например ЛМ-33-14 обозначает марш для здания с высотой этажа 3300 мм и половину ширины лестничной клетки 2800 мм. Первые две цифры марки лестничной площадки обозначают ширину лестничной клетки (в свету) в дециметрах, вторые две цифры ширину лестничной площадки в дециметрах. Например, ЛП-28-13 обозначает лестничную площадку при ширине лестничной клетки 2800 мм и ширине площадки 1300 мм.

Рис. 154. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных маршей и площадок
Рис. 154. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных маршей и площадок
Детали узлов а и б лестницы, изображенной на рис. 153, показаны на рис. 154.

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными ступенями и поверхностями. В общественных зданиях железобетонные сборные марши применяют с накладными проступями, например мозаичными (см. рис. 154), которые укладывают после окончания основных работ по монтажу здания.

Рис. 155. Сборный лестничный марш
Рис. 155. Сборный лестничный марш
Лестничные площадки своими концами обычно опирают на боковые стены лестничной клетки, а в крупнопанельных зданиях — на специальные стальные столики, привариваемые к закладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

Рис. 156. Двухмаршевая лестница из сборных складчатых маршей
Рис. 156. Двухмаршевая лестница из сборных складчатых маршей
Весьма целесообразно применять сборные железобетонные марши со ступенями складчатого очертания (рис. 155, а), что позволяет снизить расход бетона на 15% по сравнению со сборными маршами, имеющими ступени сплошного сечения. Представляют также интерес сборные железобетонные марши с пустотелыми ступенями (рис. 155, б). Однако они менее технологичны, чем складчатые марши.

Поперечный разрез и планы двухмаршевой лестницы 4-этажного жилого дома, имеющей сборные железобетонные складчатые марши, показаны на рис. 156.

Рис. 157. Лестница из сборных мелкоразмерных элементов при высоте этажа 2,8 м
Рис. 157. Лестница из сборных мелкоразмерных элементов при высоте этажа 2,8 м
Сборные железобетонные лестницы устраивают также из мелкоразмерных элементов; их монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит (рис. 157). Косоуры снабжены на концах шипами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках. Мелкоразмерным элементам лестниц присвоены марки: К28 — косоурам при высоте этажа 2800 мм, СОИ, СВ11, СН11 — соответственно ступеням основным, верхним и нижним при ширине лестничной клетки 2200 мм.

В гражданских зданиях лестницы по стальным косоурам (рис. 158) и настоящее время в целях экономии металла не устраивают. Сведения о таких лестницах приведены здесь потому, что их приходится ремонтировать или реконструировать в существующих зданиях.

Рис. 158. Лестничный марш по стальным косоурам
Рис. 158. Лестничный марш по стальным косоурам
Косоуры обычно делали из двутавров пли швеллеров (№ 14—18). Их сопрягали со стальными площадочными балками на болтах с постановкой угольников, в более позднее время применяли сварные сопряжения. По косоурам укладывали ступени главным образом железобетонные, реже применяли ступени из естественного камня.

Ограждения на лестницах (перила) делают обычно стальные с деревянным поручнем. Стойки ограждения приваривают к стальным закладным деталям ступеней или заделывают па цементном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях. Высота ограждения должна быть равна 850 мм по вертикали (от поверхности проступи или площадки до верха поручня).

Рже. 159. Деревянная лестница. Поперечный пазрез
Рже. 159. Деревянная лестница. Поперечный пазрез
В деревянных зданиях лестницы делают деревянные, марши которых состоят из тетив толщиной 60—80 мм, ступеней и ограждения (рис. 159). Для сопряжения ступеней с тетивой в боковой ее грани устраивают пазы, в которые входят концы досок проступей и подступенков.

Перед входной в здание дверью укладывают одну ступень, так как пол лестничной клетки располагают всегда выше уровня земли не менее чем па 150 мм, для того чтобы не допускать затекания в помещение атмосферной воды. С этой же целью над входной ступенью-устраивают так называемый козырек (рис. 160, а).

Перед входом в малоэтажные здания иногда устраивают наружные крыльца, которые заменяют короткие цокольные марши лестниц. Ступени крыльца часто опирают на две перпендикулярные зданию стенки, возведенные па самостоятельных фундаментах (рис. 160, б).

Рис. 160. Устройство входов в здание
Рис. 160. Устройство входов в здание
В зданиях высотой более 10 м с чердаками предусматривают входы на чердаки из лестничных клеток по маршевым лестницам. При высоте здания до 5 этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лестничных клеток через люки по закрепленным металлическим стремянкам (см. рис. 156).

Количество входов на чердаки должно быть не менее двух, располагаемых в крайних лестничных клетках.

Рис. 161. Металлическая наружная пожарная лестница
Рис. 161. Металлическая наружная пожарная лестница
Проемы для входа на чердак нужно защищать противопожарными дверями, а люки — крышками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Размеры люков должны быть не менее 0,6X0,8 м.

В многоэтажных зданиях для эвакуации людей в случае пожара устраивают наружные пожарные металлические лестницы (рис. 161). Последние должны сообщаться с помещениями через площадки пли балконы, устраиваемые на уровне эвакуационных выходов, и иметь ограждения высотой 0,8 м. Угол наклона этих лестниц не должен превышать 45°, а их ширина должна быть не менее 0,7 м.

Технико-экономические показатели различных типов лестниц приведены в табл. 31.

Ив табл. 31 видно, что наилучшие технико-экономические показатели имеют лестницы со сборными маршами, имеющими складчатые ступени.