Прямые лестницы

Рисунок 1. Прямые лестницы
Рисунок 1. Прямые лестницы
Простая прямая лестница состоит из лестничных маршей и площадок. Длина марша должна быть ограничена 18 ступенями для удобства ходьбы. Поэтому только в редких случаях высота этажа преодолевается одним маршем (одномаршевая лестница), (рис. 1.1). При расположении нескольких маршей в высоте этажа необходима, кроме входной и выходной лестничных площадок промежуточная лестничная площадка. Прямая лестница разделяется прямой промежуточной площадкой (двухмаршевая лестница) (рис. 1.2). Если марши установлены под прямым углом друг к другу, то появляются угловые лестничные площадки. Как, например, в трехмаршевой лестнице, идущей вокруг лестничной клетки (рис. 1.3). Двухмаршевая лестница с двумя лежащими рядом, но повернутыми на 180° маршами, которые соединены промежуточной лестничной площадкой, применяется наиболее часто и занимает меньше всего места на плане (рис. 1.4). Для укорочения маршей при большой высоте между этажами выполняются трехмаршевые лестницы.

Ширина марша, глубина лестничной площадки

В ширине марша различают конструктивную и установленную в большинстве случаев в строительных правилах полезную ширину между перилами. Последняя составляет для лестничных маршей около:

  • для одного человека 0,75—1 м;
  • для двух человек 1,1—1,3 м;
  • для трех человек 1,08—1,9 м.
Общая высота лестничного марша состоит из высоты в свету и конструктивной высоты. Высота в свету измеряется от переднего края ступени по вертикали до нижнего края вышележащего марша и должна составлять не менее 2 м.

Ширина пролета между двумя, лежащими Друг против друга, лестничными маршами не должна сокращаться до минимума, чтобы между поручнями перил идущих вверх и вниз маршей оставалось некоторое пространство. Некоторые строительные правила ограничивают ширину пролета между маршами для уменьшения опасности падения.

Глубина лестничных площадок может не быть столь ограниченной, как ширина лестничного марша. Некоторые строительные нормы устанавливают минимальную глубину. Двери не должны открываться на лестничную площадку, чтобы не создавать опасности толчков для идущих по лестнице.

Размеры ступеней

Для нормальной эксплуатации и безопасности лестницы решающим является правильная разбивка ступеней. Для всех лестничных маршей как в пределах одного пролета, так и для всей лестницы должен быть установлен одинаковый уклон в интересах безопасности движения и для удешевления изготовления. Это особенно важно для сборных железобетонных лестниц, в которых все марши по возможности должны применяться одинаковой формы. Различное число ступеней в марше может быть достигнуто укорочением марша, но изменение уклона лестницы недопустимо. Одинаковый уклон облегчает унификацию разбивки ступеней, площадок и других строительных элементов лестниц.

При проектировании лестниц для зданий по международной модульной системе глубина лестничной площадки и длина марша должны быть кратны 60 см, а в необходимых случаях 30 см или в крайнем случае 10 см. В каждом случае общая длина лестницы должна вписываться в модульную сетку. То же самое относится и к ширине лестниц.

Модульная система предусматривает высоту этажа, кратную 10 см. Если здание имеет различную высоту этажей, кратную 10 см, а разница в высоте этажей должна быть кратна высоте ступеней, то приходится принимать высоту ступеней 162 3 или 15 см, так как три ступени по 16 23 дают 50 см, а две ступени по 15 см обеспечивают 30 см.

Уклон лестниц

Уклон лестницы — это отношение величины подъема s к размеру проступи а. Для установления благоприятного соотношения уклона имеется несколько эмпирических формул. Наилучшее решение базируется на том, что длина шага по горизонтали составляет в среднем 63 см. Из этой величины получена формула а+2s?63 см. Если число подъемов в одном этаже составляет n, то длины маршей, включая вход на верхнюю лестничную площадку, L=na. Высота марша H=ns. Отсюда следует: L+2Н=n·63; число ступеней в марше определяется формулой



Рисунки 2-4.
Рисунки 2-4.
Это отношение можно представить графически, где абсцисса разделена на отрезки, равные 63 см, а ордината —- на отрезки, равные 31,5 см, и границы отрезков соединены зигзагообразно (рис. 2 и 3). Если построение по рис. 3 выполнить в нужном масштабе 1:50 или 1:100, то его можно использовать при выборе размеров ступеней и для определения длины марша при имеющейся высоте. Полученные по этой формуле для различных высот маршей и чисел уклонов соотношения уклонов s/a сведены в табл. 4 (по Schuster, «Тreppen aus Stein, Holz und Metall»),

Разбивка лестниц

Рисунок 5. Положение первых ступеней
Рисунок 5. Положение первых ступеней
Для конструкции лестницы важно положение первых ступеней ведущих вверх и вниз маршей (рис. 5 показывает варианты их возможного расположения).

Рисунок 6.
Рисунок 6.
6. Если все марши одного этажа имеют одинаковый подъем, что соответствует правилам, то края ступеней маршей должны касаться наклонных линий, параллельных маршам, и пересекающихся у края площадок. Соблюдение этого правила упрощает конструкцию лестницы.

Рисунок 7. Расположение крайних ступеней
Рисунок 7. Расположение крайних ступеней
7. Расположение крайних ступеней показано отдельно: слева — для косоурных маршей, справа — для плитных маршей. При одинаковой толщине марша d1 или d2 плита лестничной площадки p1 или р2 тем тоньше, чем больше ведущий вверх марш будет смещен по отношению к маршу, ведущему вниз. Конструктивно требуемая толщина плиты лестничной площадки зависит от ее расчетных нагрузок. Систематизация разбивки ступеней на рис. 7 может оказать помощь при выборе правильной конструкции марша.

Отделка лестниц снизу

Рисунок 8. Отделка лестниц снизу
Рисунок 8. Отделка лестниц снизу
8.1. Подвесные потолки в зданиях со стальным каркасом закрывают балки перекрытий и проложенные в перекрытиях инженерные коммуникации. Потолки могут быть размещены также под лестничными маршами и промежуточными лестничными площадками. Обычно это делают в том случае, когда лестницы свободно расположены в здании без ограждающей лестничной клетки и должны иметь противопожарную защиту.

8.2. Если лестничные марши и площадки изготовляются из железобетона, то подвесной потолок не нужен, так как арматура железобетонных частей имеет достаточную защиту. Их конструктивная высота в этом случае значительно меньше, чем высота перекрытий из стальных балок с подвесным потолком. Ввиду разной высоты этого решения следует избегать. Если подвесной потолок необходим также в лестничных площадках, то его лучше устраивать по 8.1 под маршем и промежуточной площадкой. Лестницы из стали могут быть свободно встроенными, с защитной облицовкой.

8.3. При наличии лестничной клетки, как это часто требуется по строительным нормам, стены которой изолируют лестницу от остального здания, возможен произвольный выбор типа лестничных маршей в пределах одной лестничной клетки.