1. Простая несущая конструкция с четырьмя легкими колоннами для каждой площадки. Плиты лестничных площадок и ступени опираются на балки. Примыкание маршевых балок к балкам площадок выполняется с помощью наваренных ребер в балках площадок (1.1), стальных уголков (1.2) или приваренных торцовых плит к косоурам (1.3).

Рисунки 1-4.
Рисунки 1-4.
2. Лестница, имеющая опоры в середине, крепится к двум средним колоннам с консольными балками для опирания площадок и маршей. Колонны из двутаврового профиля; балки площадок из швеллеров; косоуры лестничных маршей из полосовой стали.

3. Такая же конструкция из пустотелого коробчатого профиля: колонны из труб квадратного сечения; косоуры маршей из прямоугольных труб; кронштейны сварные из листов.

4. Идущий посередине косоур опирается в виде треугольной консоли на этажные лестничные площадки. Он несет промежуточные площадки и ступени, выступающие консольно по обе стороны.

Рисунки 5-7.
Рисунки 5-7.
5. Винтовая лестница. Несущим элементом лестницы является вертикальная труба. Ступени приварены к этой трубе и образуют свободные консоли.

6. Ступени винтовой лестницы приварены между центральной трубой и ранд-балкой из полосовой стали, крепящейся к четырем подвескам.

7. Винтовая лестница с большим внутренним радиусом. Ступени расположены между наружными и внутренними косоурами, которые изгибаются винтообразно и опираются на перекрытия этажей.