От того, насколько качественно будет выполнен монтаж крыльца, зависит внешний вид строения и безопасность людей. Во многом это зависит от того, насколько правильно будет подобраны материалы и выполнена облицовка крыльца. Несмотря на важность этого архитектурного элемента, довольно часто строители допускают ошибки, вследствие чего возникают нежелательные последствия. Так, некачественная отделка служит недолго, а скользкая поверхность становится причиной повышенной травмоопасности. Рассмотрим основные ошибки, допускаемые при устройстве входных групп, поговорим об особенностях и преимуществах C3 технологии облицовки лестниц.

На что надо обращать внимание при монтаже и облицовке крыльца

Задуматься о конструкции лестничного марша на входе в дом или внутри помещения необходимо еще на этапе проектирования основного строения. Если этого не сделать сразу, можно впоследствии столкнуться с серьезными проблемами, связанными с инсталляцией лестницы и адаптацией ее в условиях частого дефицита площади и неправильной геометрии здания. Какие же еще ошибки допускают в процессе монтажа и облицовки ступеней лестницы.

Неправильный выбор материала для устройства основания

Для монтажа ступенчатых конструкций используют разные материалы, при этом выбор зависит от многих факторов. В первую очередь это расположение, а разные требования предъявляются к уличным конструкциям, монтажу и облицовке лестниц на улице. Для организации перемещения между этажами внутри здания можно использовать бетон, металл, дерево и даже стекло, в то время как для улицы идеальным будет решение в пользу железобетона. Лестницы на металлокаркасе снаружи устанавливают также часто, но бетонные изделия, хотя также требующие облицовки, надежней и служат дольше.

Ошибки при выборе конфигурации лестницы

Согласно требованиям ГОСТ и СНиП, лестницы должны иметь комфортный угол наклона, причем одинаково неудобными могут быть, как слишком пологие изделия, так и лестницы, расположенные под углом свыше 40-45 градусов. Ходить по таким конструкциям, особенно детям и пожилым людям, крайне сложно.

Также очень важно, чтобы лестница имела удобную конфигурацию. К сожалению, часто в доме не получается оборудовать простую и максимально удобную одномаршевую конструкцию. Их заменяют винтовые и поворотные лестницы, ходить по которым опасней, хотя и выглядят они часто бесподобно. Определенные неудобства доставят также узкие лестницы, по которым сложно переносить габаритные предметы.

Недочеты, допущенные при монтаже лестничных ограждений

Лестница — место повышенной опасности, особенно если речь идет о ступенчатых конструкциях, расположенных в детских садах, школах, медицинских и других заведениях с интенсивным движением. Безопасность посетителей и персонала зависит от наличия и качества ограждающих конструкций. Согласно предъявляемым к ограждениям требованиям, установка перил необходима.

В этом отношении внимания заслуживает федеральный закон от №384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно положениям этого фундаментального закона, необходимо предусмотреть возможный доступ пожарников и спасателей для организации мероприятий по спасению людей. Закон рассматривает также вопросы конструкции и освещения лестниц, отдельным пунктом представлены лестничные ограждения. По закону перила и другие ограждения лестниц должны быть непрерывными, иметь метровую высоту, а шаг между вертикальной обрешеткой должен составлять не более 15 см, и особенно это важно, если в доме живут дети.

Скользкое покрытие

Какими бы надежными не были лестницы, под действием вредных внешних факторов, как-то атмосферные осадки и интенсивные механические воздействия, они быстро разрушаются. Чтобы этого не случилось, ступени, ровные площадки и пандусы требуют облицовки лестницы в доме и на улице. Экономить на этом точно нельзя, и особенно если речь идет об уличных конструкциях. Они должны удовлетворять требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Идеальным с точки зрения безопасности решением являются лестницы из микрокамня, изготовленные по технологии C3, предполагающей укладку монолитных накладок и тонкостенных плит большого размера. Они не скользят при любой погоде, в этом можете не сомневаться, а подтверждением этого является высокий показатель противоскольжения R13

Неправильная облицовка лестницы в доме или на улице

Как уже было сказано, внешний вид входной группы зависит во многом от правильной облицовки лестницы на улице. Если вы хотите, чтобы она стала вашей гордостью, а не напоминанием о допущенных ошибках и поводом для расстройства, выбирайте облицовочный материал правильно. Стандартно для этого используют следующие материалы:

  • керамическую плитку, еще не так давно не имевшую практически конкуренции;
  • тротуарная плитка или брусчатка;
  • керамогранитная плитка, отличающаяся хорошей прочностью и минимумом дизайнерских решений;
  • клинкерная плитка, получившая большую популярность за счет качественных характеристик и качественного дизайна;
  • накладки и плиты C3.

Облицовка лестниц по технологии C3, представленная в этом списке лидеров, еще недавно была «темной лошадкой». Всего несколько лет ей понадобилось для того, чтобы потеснить фаворитов. Сегодня она востребована, а узнать ее можно по уникальному рельефному рисунку — своеобразной визитной карточки технологии. Между тем это не столько дизайнерский трюк, сколько жизненная необходимость, так как именно благодаря присутствию этого рисунка ступени не скользят круглый год. Безупречны они и с точки зрения дизайна, в чем вы сами можете убедиться, глядя на фото C3 облицовки лестниц.

Другие преимущества C3-лестниц

В основе популярности C3-лестниц, помимо безупречного дизайна серого, красного и коричневого цвета с рельефной поверхностью, стоит отметить высокие прочностные характеристики. Марочная прочность плит и накладок М1200 сравнима, разве что, с гранитом — прочной горной породой. Изготавливаются они из фибробетона на основе высококачественного цемента с добавлением гранитно-кварцевого композита. Среди достоинств также стоит выделить:

  • низкое водопоглощение W12 — следствие высокой плотности материала и дополнительной защиты поверхности гидрофобизатором, или финишной водоотталкивающей пропиткой;
  • высокая морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • большие размеры облицовочных изделий, следствием чего является минимальное количество швов между соседними элементами отделки;
  • отсутствие промежутка между проступью и подступенком, что исключает проникновение влаги и делает это проблемное место максимально защищенным от вредных механических воздействий;
  • простой монтаж с возможностью выполнение работ своими руками, причем при любых температурах;
  • долговечность изделий, а при отсутствии нарушений во время монтажа, лестницы прослужат 20-30 лет и более;
  • устойчивость облицовки к перепадам температур и солнечному ультрафиолету;
  • низкая цена облицовки лестницы, что особенно важно, учитывая длительный срок эксплуатации.

Производством облицовки лестниц из микрокамня занимается тверская компания «Инноформа», аналогов в России и за пределами страны нет. Если вы проявили заинтересованность этой инновационной технологии, узнайте о ней подробней, изучив внимательно информацию, представленную на сайте производителя. На помощь всегда придут менеджеры компании: они помогут определиться с выбором и помогут сделать заказ. Вызов замерщика бесплатный, на всю продукцию предлагается гарантия, доставка транспортом компании и силами заказчика.