Совмещенными крышами, как указывалось выше, называют такие пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия, а нижняя поверхность является потолком помещений верхнего этажа.

Такие крыши с использованием сборных железобетонных элементов в настоящее время устраивают на гражданских зданиях массового строительства. Стоимость совмещенных крыш на 10—15% ниже, а стоимость эксплуатации в 1,5 раза ниже, чем скатных крыш вместе с чердачными перекрытиями. Кроме того, устройство совмещенных крыш позволяет значительно снизить трудоемкость работ на строительной площадке по сравнению с обычными скатными чердачными крышами с деревянными стропилами.

Различают два основных типа совмещенных крыш: невентилируемые и вентилируемые.

В последних между кровлей и утеплителем оставляют вентилируемую воздушную прослойку, в другом случае вентиляция осуществляется при помощи каналов,. устраиваемых в теплоизоляционном слое.

Воздушная прослойка, вентилируемая наружным воздухом, содействует удалению влаги из утеплителя в случае его укладки в увлажненном состоянии или увлажнения в период эксплуатации и таким образом улучшает его теплозащитные свойства.


При выборе типа совмещенной крыши следует учитывать климатические условия и особенности температурно-влажностного режима помещений, над которыми они устраиваются.

Совмещенные крыши с вентилируемыми воздушными прослойками рекомендуется устраивать для всех климатических районов, тогда как крыши без продухов допустимы лишь в районах с расчетной зимней температурой не ниже 30°.

Над сухими помещениями и с нормальным влажностным режимом можно устраивать совмещенные крыши без вентилируемых воздушных прослоек. Над мокрыми помещениями устройство совмещенных крыш не допускается.

Рис. 141. Принципиальная конструктивная схема совмещенных крыш
Рис. 141. Принципиальная конструктивная схема совмещенных крыш
Примерная конструктивная схема невентилируемой совмещенной крыши приведена на рис. 141, а. Кровля состоит из защитного слоя (из мелкого гравия 6—8 мм или просеянного шлака, втопленного в окрасочный слой битума); рулонного ковра (из рубероида, гидроизола или других рулонных материалов на кровельной мастике).

Ниже рулонного материала предусмотрен выравнивающий слой или стяжка (из цементного раствора толщиной 15—20 мм при укладке по плитному утеплителю и 25—30 мм — по сыпучему). В последнем случае для предотвращения трещин в стяжке ее армируют сеткой из проволоки диаметром 2—3 мм с размером ячеек 200—300 мм. Затем должна быть уложена теплоизоляция (плитная из ячеистых бетонов, фибролита или сыпучая из керамзита, шлака и пр.) по пароизоляцпи (из одного или двух слоев рубероида на битумной мастике) для защиты теплоизоляции от увлажнения водяными парами, проникающими из помещения. Пароизоляцию укладывают на железобетонную плиту, имеющую снизу отделочный слой, т. е. потолок, затирку, шпаклевку и окраску.

На рис. 141, б показана схема невентилируемой совмещенной крыши, в которой теплоизоляционный слой, выполненный из армированного ячеистого или легкого бетона (пенобетона, керамзитобетона и т. п.), является одновременно и несущей конструкцией.

Вентилируемая крыша (рис. 141, в) по конструктивной схеме отличается от не-вентилируемой (см. рис. 141, а) тем, что поверх теплоизоляции устраивается вентилируемая воздушная прослойка, а вместо стяжки укладывают тонкие железобетонные плиты или панели.

Уклоны совмещенных крыш делают пологими— от 10 до 1,5 — 2%. Рубероидный ковер в зависимости от уклона крыши должен иметь 3, 4 или 5 слоев при уклонах соответственно 5—7, 2—5 и 1,5—2%.

В связи с недостаточной долговечностью и надежностью рубероида рекомендуется гидроизоляционный слой совмещенных крыш устраивать из синтетических рулонных кровельных материалов (стеклорубероида, стеклопласта), а также настилать безрулонные кровли с мастичным покрытием.

Долговечность совмещенных крыш и фасадов зданий, над которыми устраивают эти крыши, в большой степени зависит от принятого способа водоотвода, который может быть запроектирован как организованный по наружным или внутренним водостокам, так и со свободным сбросом воды со свеса карниза.


Так называемый неорганизованный водоотвод с совмещенных крыш допускается в зданиях высотой не более 5 этажей, не имеющих балконов и отделенных от тротуаров и проезжих дорог газонами. Следует, однако, иметь в виду, что в зданиях в 3 этажа и выше при свободном сбросе воды увеличивается увлажнение стен здания, особенно с наветренной стороны, что вредно сказывается на их долговечности. Кроме того, при стоке талых вод на свесах карнизов образуются наледи и сосульки, при очистке которых повреждаются рулонный ковер и карнизы.

При водоотводе через систему настенных желобов и водосточных труб в районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже —5° также образуются наледи ввиду незначительного уклона совмещенных крыш. . Более совершенным способом водоотвода с совмещенных крыш в климатических условиях, вызывающих образование наледей, следует считать отвод воды по внутренним водостокам. При этом исключается возможность появления наледей на воронках и ледяных пробок в водосточных- трубах благодаря восходящим токам теплого воздуха и трубах водостоков.

Рис. 142. Схемы расположения водостоков и воронок на совмещенной крыше
Рис. 142. Схемы расположения водостоков и воронок на совмещенной крыше
Внутренние водостоки присоединяют к сети ливневой канализации или устраивают выпуск воды наружу. В последнем случае трубу наружного выпуска заключают в кожух обогреваемый системой центрального отопления.

Водосточные воронки на совмещенной крыше располагают по продольной оси здания по одной на каждую секцию, но не менее двух воронок на здание. К воронкам устраивают треугольные скаты (так называемые конверты) или прямые желоба с уклоном в 1—1,5% (рис. 142). Максимальная площадь водосброса на одну воронку (при диаметре отводного патрубка в 100 мм) не должна превышать 800 м2. Максимальная длина пути воды, стекающей в воронку, должна быть 24 м.

Рис. 143. Совмещенные крыши из крупных панелей
Рис. 143. Совмещенные крыши из крупных панелей
Современные совмещенные крыши следует сооружать из крупных панелей заводского изготовления: однослойных, монтируемых за один прием, или в крайнем случае двухслойных, монтируемых послойно за два раза. Конструкции крыш, в которых применяют в качестве утеплителя материалы в виде засыпок с ручной укладкой, применять не рекомендуется.

На рис. 143 показаны схемы сечений нескольких вариантов совмещенных крыш заводского изготовления, которые в одном или двух монтажных элементах сочетают несущие, теплоизоляционные, гидроизоляционные и вентиляционные функции.

Рис. 144. Детали совмещенных крыш
Рис. 144. Детали совмещенных крыш
На рис. 144 показаны конструкции температурно-осадочного шва между панелями совмещенной крыши и детали примыкания к вертикальным ограждениям.

В современном индустриальном строительстве жилых зданий в Москве довольно широко распространены вентилируемые совмещенные крыши, конструкции которых состоят из спаренных железобетонных ребристых плит с заключенным между ними -утеплителем (рис. 145), которые изготовляют в заводских условиях.

Рис. 145. Поперечный разрез вентилируемой совмещенной крыши
Рис. 145. Поперечный разрез вентилируемой совмещенной крыши
В качестве утеплителя применяют цементный фибролит, а также минераловатные плиты. Верхнюю и нижнюю плиты соединяют между собой при помощи клиновидных керамзитобетонных ребер, которые создают одновременно уклон верхней кровельной панели.

Водоотвод с крыши — внутренний, сток воды к воронкам осуществляется по ендове из сборных лотковых элементов.

Крупноразмерные панели для крыш большой заводской готовности изготовляют из армированного пено- или газобетона (рис. 146, с). Для вентиляции в панели устраивают продольные сквозные цилиндрические каналы диаметром 50—60 мм, расположенные на расстоянии 35—50 мм, от верхней плоскости панели и 150—200 мм друг от друга. Гидроизоляционный ковер на поверхность панели частично или полностью укладывают на заводе. Систему расположенных в панелях вентиляционных каналов присоединяют к сборному каналу на продольной оси крыши, над которым находятся вытяжные шахты (рис. 146, б).

Рис. 146. Совмещенная крыша из армопенобетонных панелей с вентиляционными каналами
Рис. 146. Совмещенная крыша из армопенобетонных панелей с вентиляционными каналами
Необходимо иметь в виду, что вентиляция совмещенной крыши без устройства на ней вытяжных шахт не дает надлежащего эффекта.

Весьма ответственным элементом совмещенных крыш с внутренним водоотводом является сопряжение водосточной воронки с покрытием. Соединение воронки с покрытием должно быть водонепроницаемым и обеспечивать плотное соединение гидроизоляционного ковра с воронкой.

На рис. 147 изображена водосточная воронка конструкции института Моспроект, получившая за последние годы большое распространение. Она состоит из приемного колпака-решетки, прижимного кольца и чаши воронки с патрубком диаметром 100 мм. Гидроизоляционный рулонный ковер в месте соединения с чашей воронки должен иметь дополнительный слой из стеклоткани, пропитанной битумом, и гидроизоляцию из резинобитумной мастики «изол».

Рис. 147. Водосточная воронка конструкции Моспроекта
Рис. 147. Водосточная воронка конструкции Моспроекта
Для погашения температурных деформаций стояка патрубок воронки подвижно соединяют со стояком при помощи сальникового компенсатора.

Плоские крыши (крыши-террасы). Такие крыши (с уклоном 1% или без него) можно устраивать бесчердачными или с чердачным помещением высотой 1,2—1,5 м. Отличие плоских бесчердачных крыш от совмещенных заключается в том, что первые можно использовать в качестве спортивных площадок, соляриев, площадок для отдыха и прогулок, открытых кафе и т. п.

Чердачные плоские крыши имеют некоторые преимущества по сравнению с бесчердачными. В пределах чердака можно расположить вентиляционные каналы и камеры, трубопроводы отопления и другие санитарно. технические и специальные устройства. Кроме того, наличие чердака дает возможность наблюдать за состоянием конструкции и своевременно устранят!, обнаруженные неисправности крыши.

При наличии чердака уменьшается температурный перепад с обеих сторон конструкции, что улучшает условия ее работы. Однако стоимость чердачных крыш выше, чем бесчердачных, и поэтому чердачные устраивают на зданиях повышенной этажности.

Основными конструктивными элементами плоской бесчердачной крыши являются несущее основание, паро- и теплоизоляция, выравнивающий слой, гидроизоляция и защитное покрытие.

Рис. 148. Конструктивная схема бесчердачной плоской крыши
Рис. 148. Конструктивная схема бесчердачной плоской крыши
При устройстве чердачных неутепленных крыш надобность в устройстве теплоизоляции и пароизоляции отпадает.

По конструктивному решению плоские бесчердачные крыши (рис. 148, а) в отличие от совмещенных пологих имеют усиленную и более долговечную гидроизоляцию. Они состоят из четырех-пяти слоев гидроизола. Отличие заключается также в конструкции защитного покрытия, которое должно служить полом при эксплуатации плоской крыши.

Конструкция одного из вариантов защитного покрытия состоит из железобетонных плит размером 400x 400 мм. Эти плиты, облицованные сверху рифлеными керамическими плитками, укладывают по слою гравия с крупностью зерен 5—8 мм толщиной 60—70 мм. Гравий является дренирующим материалом, через который дождевые и талые воды отводятся к водоприемным воронкам.

Необходимость в дренирующем слое из гравия отпадает в случае укладки железобетонных плит защитного покрытия на специальные бетонные площадки, установленные на асфальтовых маяках (рис. 148, б). Маяки можно делать из склееных битумной мастикой асфальтовых плит размерами 140x140 мм. Железобетонные плиты в этом случае рекомендуются размерами 800х800 мм.

Необходимый уклон поверхности крыши и гидроизоляционного слоя создают путем изменения толщины термоизоляционного или выравнивающего слоя, часть которого можно ( Делать из легкого бетона.

Рис. 149. Детали плоских крыш
Рис. 149. Детали плоских крыш
Воду с плоских крыш чаще всего отводят по внутренним трубам. Воронки внутренних водостоков располагают не ближе 1,5—2,0 м от стен и парапетов, что дает возможность устроить надежное примыкание к ним рулонного ковра.

Конструкция водоприемной воронки изображена на рис. 149, а.

На плоских крышах жилых зданий воронки рекомендуется располагать по одной на каждую секцию, размещая их по внутренней продольной оси здания (в соответствии с «Указаниями по проектированию внутренних водостоков зданий» СН 264—63). При устройстве отводов от воронок к стоякам длину отводов принимают не более 4—5 м при уклоне не менее 5%.

Площадь водосбора на одну воронку с диаметром стояка 100 мм и длину пути стока воды, стекающей в воронку, принимают по тем же нормам, что и для пологих совмещенных крыш.

Особенно тщательно требуется выполнять у плоских крыш-террас места примыкания их к воронкам, стенам и глухим парапетам (рис. 149, б). Чтобы исключить попадание воды за край ковра, при укладке его необходимо плавно поднять на высоту 400—500 мм от поверхности кровли, завести в штрабу и устроить над ней капельник. Для лучшего закрепления края рулонного ковра в штрабу закладывают фасонные, бетонные камни с деревянными пробками, к которым ковер прикрепляют гвоздями. Верхний край ковра рекомендуется перекрывать фартуком из оцинкованной кровельной стали, заведенным в шов кладки, и специальной бортовой пли-той. В месте примыкания к стене рулонный ковер усиливается двумя слоями металлоизола.

Примеры устройства температурных швов для бесчердачной и чердачной плоской крыш показаны на рис. 149, виг. Шов в гидроизоляционном ковре должен совпадать со швом в основании крыши и находиться в повышенных ее частях.

Ограждения на крышах. По условиям безопасности на крышах многоэтажных вданий устраивают ограждения и парапеты.

Рис. 150. Ограждения на крыше в виде стальной решетки
Рис. 150. Ограждения на крыше в виде стальной решетки
На скатных крышах жилых зданий начиная с трехэтажных при уклоне крыши более 10° вдоль свесов крыши необходимо устраивать несгораемые ограждения, которые чаще всего представляют собой стальные решетки высотой не менее 0,6 м.

Стальные решетки (рис. 150, а) состоят из стоек из круглой стали d=16 мм. Стойки устанавливают через 1,2 м и прикрепляют к обрешетке крыши глухарями. Устойчивость стоек обеспечивается подкосами.

На стальных и рулонных кровлях стальные ограждения устанавливают непосредственно поверх кровли. Во всех других видах кровель в местах установки стоек и подкосов материал кровли нужно заменять листами кровельной стали.

Для защиты чердака от проникания влаги в пробитых глухарями местах кровли под лапки стоек и подкосов делают резиновые прокладки и места соединения промазывают суриковой замазкой. При рулонной кровле вместо замазки применяют мастику, а места соединений заклеивают кусками рулонного материала. Применять глухие парапеты на скатных крышах жилых зданий не допускается.

На совмещенных крышах зданий повышенной этажности и на плоских крышах-террасах стальные ограждения устраивают высотой €00 мм, прикрепляя их к парапетному блоку, не выступающему над кровлей (рис. 150, б), и высотой 300 мм с креплением стоек ограждений к парапетному блоку, выступающему над кровлей.

Технико-экономические показатели. При сравнении экономических показателей крыш гражданских зданий необходимо учитывать не только строительную стоимость 1 м крыши, но и стоимость конструкций здания и санитарно-технических устройств выше чердачного перекрытия.

Технико-экономическая оценка некоторых типов современных скатных крыш приведена в табл. 30.



Из табл. 30 видно, что наименее выгодны скатные крыши из сборных ребристых железобетонных панелей. Весьма экономичны крыши из сборных железобетонных волнистых панелей. По сравнению со скатными чердачными крышами бесспорными преимуществами обладают бесчердачные совмещенные крыши, стоимость которых (как указывалось в начале § 58) ниже, а трудоемкость меньше. Особенно экономичны конструкции совмещенных крыш из панелей полной заводской готовности размером на комнату, совмещающих несущие и теплоизоляционные функции.