Рисунки крепления балок
Рисунки крепления балок
1. Наиболее простое крепление с помощью вертикального листа, который приваривается к колонне. Односрезное болтовое крепление.

Лист смещен с оси и примыкает к стенке балки с одной стороны.

2. Крепление балок с помощью уголков.

3. Крепление с помощью торцового листа (фланца), который приварен к торцу балки.

4. Крепление с помощью опорного столика из уголка, прикрепленного на болтах в сочетании с уголковыми накладками.

5. Крепление балок к пустотелым колоннам коробчатого профиля с помощью приваренных к стенке колонны вертикальных листов, как на рис. 1, или с помощью приваренных опорных столиков, на которые опираются пластины, приваренные к торцам балок. Поперечная сила передается с торцовой пластины на столик. При такой конструкции крепления изгибающий момент не передается на колонну.

6. Крепление балок к трубчатой колонне. При толстостенной трубе вертикальный лист можно приваривать к стенке. При тонкостенной трубе необходимо привариваемый лист пропустить через прорези в стенках трубы. Болтовое соединение может быть односрезным или двухсрезным в стыке с накладками, как показано на рисунке.

7. Балка проходит над колонной. Колонна имеет оголовок для опирания балки. Опорная реакция передается через ребра жесткости, которые вверху в пригонке не нуждаются.

8. Опора: чисто шарнирное опирание мощной балки с фиксированной передачей нагрузки через шаровую опору на колонну крестового поперечного сечения.