Фундаментные балки — это готовые железобетонные изделия, с помощью которых создаются прочные и надежные конструкции. Элементы производятся на специализированных предприятиях и доставляются на строительные площадки в полностью готовом виде. Это позволяет сэкономить время, ведь строителям не придется ждать набора прочности бетонной смеси.

Фундаментные балки 

Особенности использования

Фундаментные балки устанавливаются в верхней части конструкции. Они играют роль горизонтальных связей для нескольких свай или блоков. На них опираются несущие стены. Благодаря использованию этого элемента удается улучшить несущую способность конструкции и сделать здание или сооружение более устойчивым.

Фундаментные балки доставляют на строительную площадку в полностью готовом виде. Их быстро устанавливают на своих местах с помощью крана, закрепляют и незамедлительно приступают к дальнейшему строительству. Благодаря использованию готовых железобетонных изделий уменьшается продолжительность возведения объекта на 4 недели. Именно столько времени пришлось бы набирать прочность бетонной смеси.

Конструкция

Фундаментные балки изготавливаются из бетона. Он способен воспринимать огромную нагрузку и равномерно распределять ее на другие части конструкции, расположенные ниже. Для увеличения прочности элемента на растяжение (изгиб) его укрепляют с помощью стальной арматуры. Это пластичный, прочный и упругий материал. Он незаменим при изготовлении бетонных деталей любого типа.

Существует множество разновидностей фундаментных балок. Они отличаются друг от друга по следующим критериям:

  • Прочность. Существуют детали для установки под несущими или самонесущими стенами с разной массой (она зависит от материала изготовления).
  • Форма сечения. Детали могут быть трапециевидными или прямоугольными.
  • Размеры. Длина, ширина и высота элементов стандартны, размерный ряд очень широк.
Фундаментные балки 

Чтобы правильно выбрать фундаментные балки, необходимо создать проект здания и рассчитать необходимую прочность деталей. Она будет зависеть от массы всей конструкции (людей, оборудования, деталей сооружения). Инженеры выбирают изделие, которое способно выдержать нагрузку. Сейчас на предприятиях производят фундаментные балки стандартного размера с известной несущей способностью, поэтому выбрать деталь нетрудно.

Приобретать железобетонные изделия необходимо на специализированных предприятиях, давно занимающихся своей деятельностью. Важно, чтобы производитель мог гарантировать качество своей продукции и оформлял соответствующие документы при приобретении фундаментных балок и других железобетонных изделий.

На сайте https://triada-nn.ru можно узнать больше о работе завода ЖБИ, перечне производимой продукции, ее особенностях и характеристиках.